Таблетки с эффектом спортзала: скоро в продаже?





Ученые из США сообщили отличную новость для ленивых людей, которые при одной мысли о спортзале впадают в летаргический сон – вскоре они смогут худеть и «качаться» при помощи таблеток.



В исследовании, опубликованном в журнале Nature, говорится, что в один прекрасный день мы сможем вместо скучного и изнуряющего выполнения физических упражнений просто принять химическое соединение, которое окажет на организм все благотворные эффекты спорта.



Специалисты из института Скриппса (Scripps Institute) разработали уникальное соединение, которое решили проверит на мышах, страдающих ожирением. Инновационный препарат должен был контролировать активность белка Rev–erb, отвечающего за биоритмы организма.



Результаты превзошли все ожидания: мыши похудели, у них снизился уровень холестерина – хотя при этом грызуны продолжали «сидеть» на диете с высоким содержанием вредных жиров.



Авторы работы также отметили, что в течение дня мыши использовали больше кислорода и на 5% больше энергии в течение дня – по сравнению со своими собратьями из контрольной группы. При этом некоторые особи после инъекций были более ленивы и менее активны.



«Регулярные физические упражнения повышают активность митохондрий в клетках мышечной ткани, таким образом «энергетические станции» клеток вырабатывают больше энергии – в результате повышается тканевой метаболизм. Инновационный препарат опосредованно воздействовал на эти процессы на молекулярном уровне, поэтому животные продемонстрировали такой эффект», – объясняют разработчики перспективных таблеток для похудения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил island в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь