Медленная ходьба – один из ранних признаков деменции





По данным исследователей из США, сила кистей рук и скорость ходьбы в преклонном возрасте могут помочь в оценке риска развития у человека деменции (старческого слабоумия) и инсульта в последующие годы.



Для участия в исследованиях Бостонским медицинским центром были приглашены 2 400 женщин и мужчин, у которых не наблюдалось снижения уровня интеллекта и не было инсультов. Средний возраст группы составил приблизительно 62 года. У добровольцев измерили силу сжатия кистей и скорость ходьбы, провели сканирование мозга и подвергли тестам на запоминание.



За последующий 11-летний период наблюдений у 79 добровольцев случился инсульт или «микроинсульт». Еще у 34 развилось старческое слабоумие.



Добровольцы, чья скорость ходьбы была наименьшей, оказались подвержены деменции в полтора раза чаще, чем более быстрые испытуемые. Кроме того, они хуже справлялись с тестами на языковые навыки, память и способности к принятию решений и отличались меньшим объемом мозга.



Выяснилось также, что риск развития инсульта у людей с самым сильным рукопожатием на 42% ниже, чем у тех, чьи кисти оказались самыми слабыми. Интересно, что обнаруженные взаимосвязи не прослеживаются у людей моложе 65 лет.



Руководитель исследования Эрика Камарго высказывает предположение, что данные о силе кистей и скорости ходьбы послужат хорошим подспорьем для оценки риска развития деменции и инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь