Как восстановить зрение: важные моменты





В этой статье рассмотрены народные средства для восстановления зрения, лечения заболеваний глаз, а также приведены упражнения для улучшения зрения.



Начнем с питания. Незаменимую помощь глазам оказывают продукты, в которых содержится витамин А.



Это красные помидоры, щавель, жёлтая (зимняя) морковь, зелёный лук, рябина, облепиха.



Петрушка и редька также хорошо помогают восстановить зрение. Также необходим для глаз рибофлавин – витамин В2.



Лечение близорукости народными средствами

Лечение близорукости пчелиным подмором. Берем 1 чайную ложку сухого подмора, жарим в 50 мл. растительного масла в течение 5-6 мин., затем остужаем и хорошо перемешиваем.



Принимать надо по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды, запивая стаканом молока.

Курс лечения 1 месяц. Эффект будет более ощутимым, если дополнительно делать примочки на веки настоем травы очанки. Готовится настой так: 2 столовых ложки травы заварить 300 мл. кипятка, настоять 30 мин., процедить.



Лечение близорукости укропом. Помогает предотвратить близорукость обычный укроп. Нужно съедать его по столовой ложке 3раза в день во время еды.



И, конечно же, нельзя не вспомнить про чернику. В ней содержится до 12% дубильных веществ, эфирное масло, рутин, органические кислоты, каротин, витамины С и В, пектиновые вещества, протеин.



Полезно закапывать в глаза сок мяты, который надо смешать в пропорции 1:1:1 с мёдом и водой и закапывать по 2 капли утром и вечером. Мята также служит для профилактики кровоизлияния и снимает усталость глаз.



При покраснении и отечности век можно применять примочки: взять 1 столовую ложку измельченных листьев мяты и кипятить их в 200 мл. воды на слабом огне не менее 5 минут. После этого надо настоять, процедить и примочки готовы для применения.



По утрам можно промывать глаза настоем из цветков ромашки. Чтобы приготовить этот настой, потребуется 2 столовые ложки сухих цветков, которые надо залить 1-м стаканом кипятка, настоять не менее 1 часа и процедить.



Также полезно промывание глаз липовым цветом. Для этого надо залить 2 чайные ложки цветков липы стаканом кипятка, настоять не менее 30 минут и процедить. Если использовать этот настой постоянно – усталость глаз и отёки век вас беспокоить не будут.



Против отёков век хорошо помогает измельченная свежая петрушка, которую надо наложить на веки на 5 минут. Эту процедуру лучше выполнять утром.



Хороший эффект оказывают примочки из крепкого холодного чая. Надо смочить в нём марлевые тампоны и положить на глаза на 15-20 минут.



Упражнения для улучшения зрения



Сесть на стул, спина прямая, ноги скрещены. Голову держать прямо, взгляд отвести в левый нижний угол и смотреть до тех пор, пока глаза не устанут. Затем надо перевести взгляд в правый нижний угол. Дыхание при этом – произвольное.



Смотреть обоими глазами на кончик носа, затем несколько раз проделайте вращательные круговые движения глазами.



После этого надо сделать массаж глаз ладонями. В исходном положении, закройте веки и сделаёте 5-10 круговых движений глазными яблоками. Потом легко помассируйте подушечками пальцев свои веки, откройте глаза и несколько раз моргните.



А еще, чаще смотрите на зелень, цветы, в сторону горизонта, на плывущие в небе облака. Это не только красиво, но и полезно для здоровья ваших глаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Как восстановить зрение: важные моменты - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь