Украина - мировой лидер по туберкулезу





Всемирная организация здравоохранения утверждает, что Украина оказались в троице стран, где насчитывается рекордное число случаев заболеваемости на усложненную форму туберкулеза.



Спикеры ВОЗ говорят, что в этот раз их данные базируются на исследовании, которое проводилось лишь в Донецкой области.



Согласно данным украинских властей, на туберкулез в Украине болеет полтора процента населения.



Медики установили связь между осложнениями туберкулеза и вирусом иммунодефицита.



Всемирная организация здравоохранения провела исследование в свыше восьмидесяти странах мира. Среди всех них Украина очутилась на третьем месте за процентным соотношением усложненной формы туберкулеза - об этом сообщил эксперт ВОЗ Маттео Зигноль.



По его словам, в Украине научным работникам удалось установить связь между осложнениями туберкулеза и ВИЧ-инфекцией. Таким образом, вдвое достовернее, что ВИЧ-позитивные получат именно сложную форму туберкулеза.



Маттео Зигноль также отмечает, что исследование проводилось лишь в Донецкой области, но, по его словам, это не значит, что такая проблема не существует в других регионах Украины.



По информации министерства здравоохранения, полтора процента населения Украины болеет туберкулезом. Раньше украинское правительство уже предостерегало о возможной эпидемии туберкулеза в тюрьмах, сообщает BBC.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.gpu.ua - Добавил Ivan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь