Киргизские медики ищут источник заболевания, похожего на бубонную чуму





В Ак-Суйской районной больнице Иссык-Кульской области Киргизии 22 августа скончался 15-летний подросток. По версии врачей, причиной смерти стала бубонная чума, известная как "Черная смерть". Последний раз бубонная чума давала о себе знать в регионе в начале 80-х годов.



Известно, что примерно неделю назад подросток ездил к родителям в урочище Оттук в Сары-Джазе. После поездки у пострадавшего поднялась температура, и появились признаки наличия чумы. В данный момент в Министерстве здравоохранения Киргизии создан республиканский штаб для проведения детального эпидемиологического исследования в очаге Ак-Суйского района и организации карантинных мероприятий.



Предварительное микроскопическое исследование взятых у скончавшегося пациента анализов дало отрицательный результат. Также были поставлены биопробы на лабораторных мышах. На 23 августа установлено всего 78 контактных лиц, включая 7 медицинских работников и 4 родственника больного, за которыми установлено медицинское наблюдение.



На место предполагаемого очага уже выехала бригада специалистов Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций и Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора для оказания консультативной помощи и дополнительной эпидемиологической проверки. У специалистов в наличии вакцины, дезинфекционные средства, ядохимикаты для проведения противоэпидемических мер против грызунов-разносчиков чумы, отмечает Манздрав Киргизии.



Чуму вызывают бактерии Yersinia pestis. Чтобы человек заразился, возбудителю нужно пройти сквозь кожный покров. После инфицирования развивается воспаление паховых и подмышечных лимфатических узлов ("бубонов"), лихорадка и тяжелая интоксикация. Инкубационный период чумы составляет 2-6 дней. Чума способна передаваться среди людей воздушно-капельным путем. Тогда развивается легочная форма чумы. Она же, кстати, бывает, если к бубонной чуме присоединяется пневмония.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь