Татьяна Голикова : семь основных задач развития системы здравоохранения

Минздравсоцразвития ставит на первое место мотивацию населения вести здоровый образ жизни.

Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выступая сегодня с докладом на заседании Совета по национальным проектам.



Голикова отчиталась о результатах, которые были достигнуты за время реализации нацпроекта "Здоровье". В частности, возросла зарплата врачей, работающих на наиболее проблемных участках. "Она стала примерно в полтора раза выше, чем средняя зарплата по стране", - сказала министр. Примерно треть врачей первичного звена прошли переподготовку.



Большое внимание было уделено технологическому обновлению. В частности, практически все амбулаторно-поликлинические учреждения получили новое оборудование, обновлено 70 проц парка автомобилей "Скорой помощи", особое внимание уделялось группе родовспоможения. По ее словам, системой родовых сертификатов охвачено 92 проц рожениц.



В результате работы национального проекта смертность сократилась на 10 проц, младенческая смертность - на 15 проц, а рождаемость выросла на 15 проц.



По словам Голиковой, в 2008-2010 годах основным направлением работы станет снижение смертности от управляемых причин. Для этого работа будет вестись в плане улучшения помощи в случае заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. В частности, уже в этом году в 12 субъектах будут открыты специальные медицинские центры, сообщила министр.



Кроме того, большое внимание будет уделено снижению смертности в результате ДТП. "За три года мы должны добиться не менее чем полуторократного снижения", - сказала Голикова.



Третьим направлением министр назвала повышение безопасности медицинских операций и манипуляций, для чего будет модернизирована материально-техническая база, будет развиваться сфера высокотехнологичной медицинской помощи.



Голикова также назвала семь основных задач развития системы здравоохранения. В их числе обеспечение программы государственных гарантий на все виды медицинской помощи, модернизация системы обязательного медицинского страхования, создание конкурентных условий в системе здравоохранения для повышения качества ее услуг, повышение мотивации медицинских работников путем оплаты их труда по конечному результату, защита прав пациентов, инновационный подход к препаратам и оборудованию. "И седьмое, а может быть, самое первое по значимости - мы должны повысить мотивацию населения к ведению здорового образа жизни и внимательному отношению к своему здоровью", - считает Голикова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Разное

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь