Врачи в США считают бессмысленным лечение каждого пятого пациента реанимации





Ученые университета Лос-Анджелеса провели исследование целесообразности усилий по обеспечению ухода и лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии, направленное на продление их жизни, но не приносящее в итоге заметных улучшений в их состоянии. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Internal Medicine.



В течение 3 месяцев исследователи ежедневно опрашивали врачей, работающих в пяти разных реанимационных отделениях. На протяжении этого времени под наблюдением респондентов находились 1136 пациентов.



В подавляющем большинстве случаев содержание таких больных в отделениях интенсивной терапии медики сочли оправданным. Врачи 904 пациентов заявили, что считают их пребывание в отделении интенсивной терапии полностью целесообразным. Это 80 процентов от общего числа пациентов, рассматривавшихся в ходе данного исследования.



Однако, лечение 123 пациентов (11%) врачи определили как «нецелесообразное», а терапию 98 пациентов (8.6%) реанимационных отделений, медики оценили как «вероятно нецелесообразную».



Таким образом, общее число пациентов, поддержание жизни которых, по оценкам их лечащих врачей, было «нецелесообразным» или «вероятно нецелесообразным», составило почти 20%.



Из числа пациентов отделений интенсивной терапии, чье лечение врачи сочли нецелесообразным, 68% умерло до выписки и 16% умерло в течение 6 месяцев после выписки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил student 3867 дней назад в категорию Реаниматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь