Транзиторные артриты - самые частые воспалительные заболевания суставов у детей

Одной из основных особенностей артритов является их широкая распространенность в популяции и во всех возрастных группах. Артрит в детском возрасте - это всегда серьезная проблема, пскольку он может являться дебютом тяжелой ревматологической болезни, в том числе ювенильного идиопатического артрита (ЮИА), ювенильного анкилозирующего спондилоартрита и т.д. С другой стороны, артрит у детей может иметь транзиторное течение с благоприятным исходом. Современные эпидемиологические исследования по данной проблеме единичны.

Норвежские ученые провели проспективное популяционное исследование с целью изучить ежегодную частоту артритов у детей, выявить клинические, микробиологические и иммунологические особенности различных вариантов заболевания.

Методы и ход исследования.

Исследование проводили с 01.06.2004 по 31.05.2005 г. в 3 крупных округах на юго-востоке Норвегии с населением 12 528 835 человек (27% всех жителей страны). Численность детского населения в возрасте до 16 лет составила 255 303 человек. Всем детям с впервые диагностированным артритом проводили стационарное обследование. Критерии включения - наличие одного из трех симптомов: 1) отек сустава; 2) ограничение подвижности сустава с местным повышением температуры и/или болезненностью при пальпации и/или болью; 3) признаки артрита по данным ультразвукового исследования (УЗИ) или магнито-резонансной томографии (МРТ). Всем больным при поступлении проводили УЗИ пораженных суставов. Исследование суставной жидкости и МРТ рекомендовали, если артрит 1-3 суставов персистировал > 1 нед, а также при подозрении на септический артрит или остеомиелит. Помимо рутинных лабораторных и инструментальных методов, объем диагностических мероприятий для верификации этиологии артрита включал вирусологические, бактериологические, серологические, иммунологические и молукулярно-генетические исследования. Помимо этого, проанализировали электронные базы данных стационаров для выявления больных с артритами, не направленных на обследование.

Результаты.

В течение года всего было выявлено 182 больных с артритами, из них 154 (85%) пациента прошли обследование, а 28 (15%) - идентифицированы по историям болезни. Первичная заболеваемость артритами составила 71 на 100000 детей младше 16 лет. Артриты чаще встречались у мальчиков, чем у девочек (отношение шансов OR=1,6; 95% доверительный интервал [ДИ]: 1,2-2,1), а также у детей < 8 лет (107 на 100000 против 34 на 100000 детей > 8 лет; р < 0,0001). Наибольшая частота отмечена для транзиторных артритов (ТрА), то есть артритов продолжительностью 4 суставов) - у 14%, 2%, 4% и 0% соответственно. Чаще всего в воспалительный процесс вовлекались коленные суставы (40%), за ними следовали тазобедренные (38%) и голеностопные (19%). Симптомы текущей или недавней инфекции выявлены у 50 (27%) больных, в том числе у 24 (100%) детей с ПИА, у 8 (85%) - с ИА, у 7 (19%) - с ЮИА и у 11 (10%) с ТрА.

Максимум серологических и иммунологических изменений отмечен у больных с ЮИА. Антинуклеарные антитела в течение первых 6 нед артрита выявлены у 22% (n=8) детей с ЮИА и у 1 пациента с пурпурой Шенлейн-Геноха, положительный ревматоидный фактор - у 3 больных с ЮИА, анти-ССР - такжу у 3 детей с ЮИА. 37% больных с ЮИА были носителями HLA-B27 гена (против 7% детей из других групп; р < 0,001).

Выводы.

Современное проспективное популяционное исследование, проведенное в Норвегии, показало, что артриты остаются распространенной патологией в детском возрасте. Заболеваемость артритами составила 71 на 100000 детей в год. Относительно чаще артриты встречались у детей младшего возраста (< 8 лет), а также среди мальчиков. Самыми частыми были транзиторные артриты, длившиеся < 6 нед, когда не удавалось выявить связь с инфекцией. Второе по распространенности место заняли тяжелые формы заболевания - ЮИА, которые являются, в основном, болезнью маленьких девочек. Для ЮИА характерно поражение 2 и более суставов, носительство HLA-B27 гена, изменения серологических и иммунологических показателей. Септические (инфекционные) артриты более типичны для детей первых лет жизни (< 3 лет). Около 30% всех артритов ассоциировались с текущей либо недавней инфекцией.

Источник.

Øystein Rolandsen Riise et al. Incidence and Characteristics of Arthritis in Norwegian Children: A Population-Based Study. Pediatrics, February 2008; 121; e299-e306.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medmir.com - Добавил v.v. 5876 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь