Создан новый препарат против шистосомоза





Американские исследователи из университета Иллинойса разработали новый многообещающий препарат против шистосомоза, болезни вызванной червями-паразитами. От этого заболевания страдает более 200 миллионов людей в семидесяти странах.



Препарат, созданный учеными, в лабораторных условиях убил червей, и помог вылечить мышей зараженных шистосомозом. В настоящее время для борьбы с этим заболеванием используется лекарство, разработанное еще двадцать лет назад. За такой продолжительный период у паразита развилась устойчивость к этому препарату.



Шистосомоз вызывают плоские черви, живущие в пресной воде. В воде появляются личинки червя, когда в ней мочатся или моются люди, зараженные этой болезнью. Если кто-нибудь плавает в такой воде, то микроскопические черви проникают через кожу в кровь, и распространяются по всему организму, вызывая диарею, анемию, внутреннее повреждение органов и смерть.



Ученые сообщили, что новое лекарство от шистосомоза в этом году станет доступным для 100 миллионов человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил student в категорию Фармакология

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь