Деменция полиглотам практически не грозит





Старческое слабоумие или деменция у людей, говорящих на двух языках, наступает на четыре с половиной года позже, чем у тех, кто разговаривает только на родном языке.



Специалисты изучили истории 648 жителей Индии с диагнозом деменция, средний возраст которых составил 66 лет. 391 человек из общего количества участников говорил на двух или более языках. Итак, болезнь Альцгеймера была обнаружена в 240 случаях, а у 189 человек было отмечено слабоумие в результате нарушения работы сосудов головного мозга. 116 участникам был поставлен диагноз фрототемпоральная деменция, которая обусловлена ухудшением деятельности во фронтальной доле мозга. У остальных наблюдался смешанный тип деменции или слабоумие, вызванное тельцами Леви, сопровождающееся яркими зрительными галлюцинациями.



После проведенного исследования ученые выяснили, что первые три заболевания появились в жизни тех людей, кто мог разговаривать на двух языках. Однако совсем не имело значения, умел ли человек читать на двух языках, какой у него был пол, вид деятельности, уровень образования, проживал ли он в городе или в деревне. Знание более чем двух языков не имело дополнительных положительных эффектов с точки зрения отсроченного развития слабоумия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил milena в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь