Что может вызывать опасные болезни в организме по мнению медиков





Врачам хорошо известен эффект, когда лечение медикаментами одного заболевания может спровоцировать другое. К таким коварным препаратам, вне всякого сомнения, стоит отнести и средства для лечения кардиологических заболеваний – статины. Анализ имеющихся данных показывает, что их прием повышает риск заболевания раком и может привести к слабоумию.



Лекарственные препараты типа статинов тормозят биосинтез холестерина в печени и используются для терапии болезней сердца. В Великобритании применение статинов было одобрено правительством, и статистика снижения смертности от сердечных приступов действительно радует. По данным Британского кардиологического фонда, массовое использование статинов позволит сократить смертность от сердечных приступов на 40%.



Однако сделанные ранее заявления медиков о том, что для применения статинов не существует верхнего возрастного предела, похоже, себя не оправдали. В определенном возрасте принимать эти препараты становится небезопасно: исследование показало, что употребление статинов пожилыми людьми (несмотря на то, что они действительно уменьшают вероятность сердечных приступов в любом возрасте) повышает риск заболевания раком и может привести к развитию слабоумия.



Наблюдение за эффектом статинов на организм людей, перешагнувших рубеж средней продолжительности жизни (70-82 года), показало, что статины увеличивают вероятность смерти от рака или слабоумия. В то же время при назначении препаратов врачи часто не предупреждают пациентов о возможности столь неприятных побочных эффектов. Ранее ученые доказывали связь между приемом статинов и потерей памяти, а также возникновением депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь