Трудовые мигранты завезли в Подмосковье брюшной тиф





Брюшной тиф - острая кишечная инфекция, распространяемая контактно-бытовым путем. Ее не было в Подмосковье уже 20 лет. Но врачи выявили данное заболевание в одном из общежитий Подольска. Тиф диагностировали уже у 11 человек, включая двух подростков 13 и 17 лет.



Министерство здравоохранения Московской области успокаивает: это не эпидемия. Эпицентр вспышки инфекции - бывшее общежитие Подольского цементного завода (проживает около 200 человек, приехавших в Подмосковье на заработки из соседних регионов и стран ближнего зарубежья).



Так как до недавнего времени проблем с общежитием не возникало, эксперты убеждены: источник инфекции находится за его пределами. Видимо, в Подмосковье гастарбайтеры приехали, уже заразившись тифом. Это подтверждается и тем фактом, что ни один из коренных жителей города к врачам с симптомами тифа до сих пор не обратился.



На сегодняшний день все заболевшие находятся под присмотром сотрудников городской больницы в удовлетворительном состоянии. А люди, контактировавшие с зараженными, ежедневно подвергаются осмотру. В общей сложности, врачи обследовали примерно 1000 человек, включая педагогов, учеников школы и студентов колледжа, где учились два зараженных подростка. Также проведена оперативная вакцинация среди жителей общежития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь