Профилактические медицинские осмотры: что важно помнить





Наверное, немного найдется людей, любящих посещать медицинские заведения, и уж совсем мало найдется желающих проходить периодически медицинский осмотр без видимой причины. Но правильно ли это? Немногие болезни обычно возникают сразу (например, травмы или ожоги). Подавляющее их большинство начинается постепенно.



Национальный проект «Здоровье» стартовавший в 2006г, подчеркнул важность профилактического направления медицины, определил его как приоритетное. Вариантов реализации профилактического направления медицины великое множество: от предварительных, периодических профилактических медицинских осмотров при устройстве на работу, профилактических осмотров при прохождении комиссии по допуску к вождению транспортных средств, до, получившее широкое распространение во всех регионах страны, (в том числе и в нашем городе) дополнительной диспансеризации работающих граждан.



Профилактические медицинские осмотры различных групп граждан, особенно трудоспособного возраста, всячески приветствовались медиками на всех исторических этапах отечественной медицины. Медики разворачивали широкомасштабную агитацию профилактических медицинских осмотров, призывали пройти ту или иную форму профилактического медицинского осмотра, выступая в прессе и других средствах массовой информации, выходили в рабочие коллективы с призывом своевременного медицинского освидетельствования, разъясняли преимуществами ранней диагностики фатальных заболеваний. К сожалению, зачастую, инициатива медиков не всегда находила положительный отклик у людей, работающих на производстве и их работодателю. Чаще всего это было связано с тем, что для того, чтобы пройти комплексный медицинский осмотр, нужно было потратить несколько дней, отпрашиваться с работы и пр.



По данным социологических опросов, медицинские осмотры на предприятиях вызывают раздражение со стороны трудящихся. Недавно наблюдала картинку из жизни в автобусе. Одна из женщин, вынув ворох мелких бумажек из дамской сумочки вместе с носовым платочком, пожаловалась: "Опять завтра ехать придется в поликлинику. На этот раз кровь сдавать. И кому только всё это нужно…". Вторая охотно поддержала тему: "Как медосмотры проходить, так - в обязательном порядке, а как карту санаторно-курортную оформить, начинай все заново…" Так что же такое профилактические осмотры и для чего они нужны?…



Медицинские осмотры (обследования) состояния здоровья работников – одна из форм лечебно-профилактической помощи, заключающаяся в активном обследовании с целью определения состояния здоровья и раннего выявления заболеваний. Это важнейшая составляющая в системе профилактических мер, направленных на определение пригодности работников выполнять работу по данной профессии или должности, а также для выявления и предупреждения профессиональных заболеваний в течение трудовой деятельности и осуществления, необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.



В зависимости от цели проведения обязательные медосмотры бывают двух видов:

1. Проводимые для определения пригодности работников к определенной работе и предупреждения профзаболеваний.

2. Проводимые для сохранности здоровья и обеспечения безопасности населения.

Для чего нужны медицинские осмотры работников Прежде всего, медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития. С помощью медосмотров работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов. Это помогает в дальнейшем избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.



Основная цель предварительных медицинских осмотров – определить соответствие состояния здоровья работника (свидетельствуемого) поручаемой ему работе. Основные виды медосмотра — предварительные, периодические и целевые Все контингенты, подвергаемые предварительным и периодическим М.о., условно можно разделить на три группы.



Первую группу составляют работники предприятий, учреждений и организаций, имеющие контакт с профессиональными вредностями.



Во вторую группу входят работники декретированных групп населения, а именно медработники, педагоги и воспитатели, работники системы общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и т. д., которые проходят бактериологическое обследование для выявления инфекционных болезней или бациллоносительства при поступлении на работу и впоследствии через определенные сроки, поскольку они могут стать источником массового заражения.



Третью группу составляют дети дошкольного возраста, школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений.



Медици?нский осмо?тр предвари?тельный — М. о. лиц, поступающих на работу, с целью выявления заболеваний, которые могут явиться противопоказаниями для работы в данном предприятии (учреждении) или по данной профессии.



Предварительный медосмотр проводят при поступлении на работу или учебу с целью определения соответствия состояния здоровья требованиям профессии (обучения), а также выявления заболеваний, которые могут обостряться и прогрессировать в условиях работы с профессиональными вредностями или в процессе учебы. Существует список заболеваний, являющихся противопоказанием к работе и учебе по ряду профессий.



Медици?нский осмо?тр периоди?ческий — М. о. отдельных групп населения (рабочих промышленных предприятий, работников пищевых, коммунальных и детских учреждений, школьников, учащихся средне-специальных заведений, студентов и др.), производимый по плану в установленные сроки. Периодические медицинские осмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже чем один раз в два года, а для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Внеочередные осмотры проводятся по просьбе работника, как правило, вследствие медицинских рекомендаций. Периодические медицинские осмотры обязательны для всех категорий работников. Они могут разниться по своей сложности – от простой флюорографии до сложных осмотров, предназначенных для некоторых специальностей.



Как правило, в состав медосмотров входит осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом) и лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма). Перечень обследований зависит от того, какие работы выполняет работник и влиянию какого вредного фактора подвергается. Например, инкассаторам необходимо в рамках обязательного медосмотра проходить обследование офтальмолога на проверку снижения остроты зрения



Основной целью периодических медицинских осмотров является проверка соответствия здоровья работников по отношению к их должностным обязанностям. С их помощью выявляются профессиональные заболевания, присущие тем или иным специальностям, оценивается состояние сотрудника – сможет он продолжать свою работу на занимаемой должности или нет. Это особенно критично для специальностей, связанных с повышенной опасностью или нагрузкой на здоровье. В этих случаях медицинский осмотр имеет часто решающее слово в дальнейшей карьере сотрудника.



Основная задача периодических медосмотров на производстве — выявление ранних признаков профессиональных заболеваний или отравлений, а также заболеваний, этиологически не связанных с профессией, но при которых продолжение контакта с данными профессиональными вредностями представляет опасность. За лицами с признаками профессионального заболевания или отравления устанавливают усиленное динамическое наблюдение



Основной задачей целевых М.о. является раннее выявление ряда заболеваний (туберкулеза, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания, гинекологических и др.). Их проводят либо путем одномоментных осмотров в организованных коллективах, либо путем осмотров всех лиц, обращающихся за медпомощью в соответствующие лечебно-профилактические учреждений. При целевых медосмотрах, а также при появлении у врача определенных подозрений на заболевание осматриваемый направляется на более детальное обследование.



Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ:



занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (например, пожарники, крановщики, лифтеры скоростных лифтов);

занятые на работах, связанных с движением транспорта;

работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;

работники водопроводных сооружений;

работники лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений.



Обязательным медицинским осмотрам подлежат также лица моложе 18 лет (ст. 69 и 266 ТК РФ). Они не принимаются на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра.



Обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. (Положения статей 213, 266 и 212 Трудового кодекса) предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу не входит в Программу государственных гарантий, но и сам человек от оплаты освобожден. В этих случаях медицинское обследование оплачивает работодатель.



В Программу госгарантий не входят:

1— медицинский осмотр для получения справки для предъявления в органы ГИБДД (водительская комиссия);

2— медицинский осмотр на право ношения оружия;

3— медицинский осмотр на получение выездной визы

4— предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей автотранспортных средств;

5— профилактические медицинские осмотры декретированных групп населения, а именно медработников, педагогов и воспитателей, работников системы общественного питания, парикмахерских, салонов красоты и т. д.



Следует отметить, что если в- первых трех случаях гражданин сам оплачивает медосмотр, то в двух последних это обязанность работодателя. Точно так же человек не должен платить за предварительный и периодические медицинские осмотры, если он трудится на так называемом вредном производстве. За него с медицинским учреждением рассчитывается работодатель.



Осмотры позволяют добиться серьезного снижения заболеваемости и первичной инвалидизации, увеличить продолжительность жизни людей. Ведь согласитесь, не каждый человек, даже зная о своем слабом здоровье, спешит в больницу. А болезнь прогрессирует.



Нельзя снимать со счетов важность таких целевых медицинских осмотров как проф. осмотры при допуске к вождению транспортных средств, устройства на работу, медицинский осмотр на получение выездной визы, осмотр на право ношения оружия. К сожалению, большинство граждан воспринимают эти осмотры как формальность, а к рекомендации врача, проводящего медицинский осмотр относятся несерьезно - а напрасно: именно в рамках профилактического осмотра врач может выявить заболевания в той стадии, когда оно еще либо на ранних стадиях, либо только в зачаточном состоянии. К сожалению, зачастую к доктору пациент приходит лишь тогда, когда симптомы болезни уже проявляются ярко, а болезненные ощущения нарушают привычный ход жизни



По статистике только 14% пациентов, получивших рекомендации в ходе профилактического медицинского осмотра стремиться их выполнить. 21% надеется, что врач ошибается. Остальные надеются, что проблема «рассосется самостоятельно».



Современный человек стремится к достижению успеха, определенного статуса и независимости. В этой гонке у него не остается времени заниматься собственным здоровьем. В результате он обращается к врачу, когда заболевание требует принятия экстренных мер.



Сегодня в условиях нарастающего темпа жизни, неизбежных перегрузок и многих других вредных факторов перед человеком стоит сложная задача – сохранить свое здоровье. Этого можно достичь, только контролируя состояние своего здоровья в процессе обычной жизни



Так что, ходить к врачу в целях профилактики – надо!



Современная медицина достигла такого уровня, когда она успешно борется со многими заболеваниями. Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Всем нам нужно выставлять заслон болезням как можно раньше – до их появления. Даже если у человека нет жалоб, проверять здоровье все равно необходимо. Многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Именно профилактическая направленность сможет обеспечить успехи в борьбе с болезнями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь