Цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться





Лекарства в России постоянно дорожают. Согласно данным Росстата, представленным в виде индекса потребительских цен за декабрь 2013 года, стоимость лекарственных средств и медицинских изделий в последнем месяце прошлого года выросла на 8,6% (индекс потребительских цен 108,6).



Больше всего подорожал Сульфацетамид (за декабрь цена подскочила на 6,4%). В свою очередь, на 1,1-1,9% подорожали Ренни, Диазолин, Бромгексин и поливитамины без минералов, на 0,7-0,8% отечественные электронные аппараты для измерения давления, Нимесулид, настойка пустырника. Зато на Таурин и Супрастин цены упали на 1,1% и 1,0% соответственно.



Как отмечают эксперты, лекарственные средства стоят на втором месте среди непродовольственных товаров по скорости роста цен. На первом месте - табачные изделия (по отношению к декабрю 2012 года индекс роста цен составил 28,5%, а за один месяц - 0,8%). Примечательно: в ноябре индекс потребительских цен на медицинскую продукцию и лекарства достиг 108,3% по отношению к ноябрю 2012 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь