Клятва Гиппократа и 10 главных обязанностей врача





Медицинская этика - одна из наиболее развитых видов прикладной этики на протяжении тысячелетий, стремилась регулировать сложные взаимоотношения, возникавшие между врачами и больными, испытывавшими страдания и нуждавшимися в особой заботе и внимании, и часто, не только в лечении болезни, но и в спасении жизни.



Создатель медицинской этики - великий Гиппократ - сформулировал основные принципы поведения врача в "клятве Гиппократа".



Отношения врач-пациент всегда носили драматический характер, обусловленный их не симметричностью: врач обладает знанием и властью, больной доверяет ему самое ценное, что у него есть (свою жизнь). Именно поэтому эти отношения должны быть жестко регламентированы моралью и правом.



Медицинская этика - это совокупность связанных между собой индивидуальных и социальных принципов, призванных оказывать влияние на действия врача. Врач обычно всегда рассматривался как главное лицо при принятии решений о том, что нужно пациенту для его же блага (принцип патернализма), о стратегии лечения (врачебная тайна).



Патернализм - это такая модель отношений, когда врач выступает по отношению к больному не только как любящий отец, но как царь и бог, ибо в его руках - жизнь, здоровье, свобода, полноценность, счастье человека.



Содержание профессиональной медицинской этики определяется такими принципами, как "приносить пользу", "не навреди", "вызывать доверие пациента", то есть, направлено на регуляцию деятельности врача и называется "медицинской деонтологией".



Медицина - область, требующая высокого профессионализма и предполагающая четкую систему этических принципов.



На индивидуальном уровне медицинская этика включает профессиональную автономию врача и благодеяние.



Профессиональная автономия - это право определять курс лечения без вмешательства других лиц. Она ограничена правом пациента на информацию о своем здоровье. Благодеяние - наиболее известное положение из "клятвы Гиппократа" - это профессиональная обязанность врача оказывать помощь другим в случае необходимости. В рамках медицинской этики требуется найти баланс между благодеянием и предотвращением дальнейшего вреда (например, необходимостью прекратить боль). Этот этический диалог между принципом блага и предотвращением вреда иногда рассматривают как противостояние святости жизни и качества жизни.



Можно выделить основные положения клятвы Гиппократа:



1. Выражение: "Уважение к жизни"



2. Запрет на причинение вреда больному



3. Уважение к личности больного



4. Врачебная тайна



5. Уважение к профессии



Сегодня главный акцент медицинской деонтологии связан с соблюдением врачом своих обязанностей перед больным, перед другими врачами, перед родственниками и близкими больного.



Эти обязанности можно свести к следующим:



оказывать всем нуждающимся квалифицированную помощь;

делать это с чувством сострадания и уважения к человеческому достоинству;

сохранять врачебную тайну; принимать самостоятельные решения исходя из принципа патернализма;

не навреди;

честно относиться к своим коллегам и добиваться разоблачения тех врачей, которые прибегают к обману и жульничеству;

совершенствовать свои знания;

не проводить опыты на людях ( на заключенных);

обеспечивать медицинское обслуживание заключенных такого же качества, как и других людей;

не принимать соучастия активного или пассивного - в пытках или других жестоких или унижающих человеческое достоинство мероприятиях;

не участвовать в процедурах смирительного характера в отношении заключенного или задержанного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил quart 3739 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь