Причиной смерти ребенка в Башкирии стала инъекция «Лидокаина»





В Башкирии стали известны результаты экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования следственными органами СК РФ по республике в связи со смертью двухлетней девочки после инъекции. Согласно экспертному заключению, ребенок скончался от анафилактического шока, развившегося из-за введения ему «Лидокаина», передает пресс-служба СУСК РФ по Республике Башкортостан.



Как сообщалось ранее, ребенок умер 22 декабря 2013 года в Учалинской городской больнице, куда был доставлен в тяжелом состоянии.



«По предварительной версии, днем 22 декабря 2013 года для лечения простудного заболевания 47-летняя участковый фельдшер сделала внутримышечную инъекцию двухлетнему ребенку препаратом «Цефтриаксон» в смеси с «Лидокаином»», - сообщала пресс-служба республиканского СУСК.



Спустя несколько минут после инъекции состояние девочки резко ухудшилось. Ее отвезли в Учалинскую городскую больницу, и вскоре ребенок скончался.



Следствие установило, что участковым педиатром девочке был назначен ряд препаратов, однако врач не указал в направлении, что ребенка нужно проверить на аллергическую реакцию.



«Экспертами 21 января 2014 года установлена причина смерти. Малолетняя девочка умерла в результате анафилактического шока на лекарственное средство лидокаин», - говорится в сообщении СКР.



По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил quart в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь