Психологами определен возраст начала «детской амнезии»





Семилетний возраст ребенка оказался началом «детской амнезии» так называемого феномена забывания событий, которые происходили в младенчестве и более раннем возрасте. К таким выводам пришли ученые из Emory University (США). Они утверждают, что после 7 лет у детей примерно в два раза сокращается объем воспоминаний о том, что происходило с ними до 3-летнего возраста. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Memory.



Ранее изучение феномена «детской амнезии» основывалось на интервью взрослых людей, но группа психологов во главе с Патришией Бауэр (Patricia Bauer), которая занималась изучением изменений, происходящих в эпизодической или автобиографической памяти на протяжении детства и отрочества, впервые в своей работе опиралась на опрос детей разной возрастной категории.



В начале исследования отцы или матери 83 трехлетних детей обсудили с ними 6 событий, которые произошли в их жизни за последние несколько месяцев, например празднование дня рождения или поход в зоопарк, стараясь, чтобы в памяти ребенка осталось как можно больше подробностей и деталей, связанных с событием. После этого всех детей разделили на 5 подгрупп. Ребенок из каждой подгруппы только один раз, в возрасте 5, 6, 7, 8 или 9 лет, опрашивался учеными на предмет воспоминаний о событиях, которые обсуждались ими с родителями от 2 до 6 лет назад.



Оказалось, что у детей в возрасте 5, 6 и 7 лет остается в памяти от 63% до 72% таких базовых ранних воспоминаний, тогда как у 8-9 летних детей этот объем резко сокращается, составляя всего 35%. «Наше исследование – это первая эмпирическая демонстрация начала детской амнезии», - отметила Бауэр.



По мнению Бауэр, некоторые события остались в памяти детей только благодаря большому количеству подробностей, обсуждавшихся в разговоре с их родителями в 3-летнем возрасте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил milena в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь