Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании





По словам представителей Общества врачей России, наблюдается огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России, наличие которой ведет к вымыванию квалифицированных специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них.



Особенно эта разница ощущается при сравнении столицы и регионов. Например, лечение гипертонии в зависимости от региона обходится от 7000 до 48000 рублей, хронической ишемической болезни сердца - от 9000 до 67000 рублей, острого инфаркта - от 19000 до 200000 рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и с другими заболеваниями. "Надо думать над тем, как ее устранить", - призывает президент Общества врачей России, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ академик Евгений Чазов.



Вице-президент Общества врачей России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич дополняет: "Сегодня прием врача-стоматолога в одном регионе может стоить 20 рублей, а в другом - 700. Такого не должно быть в рамках одной системы здравоохранения". В целом системе не хватает средств. По словам президента Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, суммы, выделяемые по программе госгарантий, не покрывают и половины реальной стоимости медицинских услуг.



Одноканальное финансирование тревожит экспертов. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль комментирует: "Сегодня уверенности, что большинство из нас не потеряет в средствах в связи с переходом на одноканальное финансирование, нет. Более того, положение медицинской науки неустойчиво. Объединение РАМН с "большой академией" существенно ухудшит положение дел. Я не понимаю, как дальше будет развиваться медицинская наука в общем котле. Нам нужно поддержать идею перехода медицинских институтов под управление Министерства здравоохранения".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь