Вирусологи в шаге от создания первой вакцины против "Ближневосточного вируса"





Часть смертоносного "Ближневосточного вируса" может лечь в основу лекарства против данного вируса. Напомним: данный вирус появился в 2012 году. Пока он не научился распространяться среди людей. Но если научится, то пандемии не удастся избежать. На сегодняшний день вирус убил 76 человек из 178 заболевших. И специального лекарства против него нет.



Однако университет Фудань может в ближайшее время подарить первую вакцину от "Ближневосточного вируса". Было сделано следующее открытие: вирус поникает в клетки с помощью жгутика, состоящего из двух поверхностных белков, которые плотно друг с другом соединяются во время инфицирования.



Более детальное исследование позволило определить связывающие элементы этих двух белков. Один элемент удалось воспроизвести в лаборатории. Оказалось, он плотно привязывался к другому белку, блокируя место связки и не давая образовываться жгутику. Это защищало клетки от заражения вирусом. Цель ученых - использовать белок, применявшийся в эксперименте, для лечения заболевания, вызванного вирусом.



Аналогичный принцип действует в препарате против ВИЧ - энфувиртиде. Правда, последний вызывает серьезные побочные эффекты, так как в тело попадает инородный белок. Возможно возникновение аллергии и раздражения. Лекарство против "Ближневосточного вируса" будет первой терапевтической вакциной, прикрепляющейся к клеткам человека. Ученые собираются вводить вакцину интраназально, так как выстилка носа - первое, что встречает вирус, проникая в тело.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил greep в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь