Программа для смартфонов выявит людей с зависимостью от мобильных технологий





Сотрудники Боннского университета разработали мобильное приложение для Android, способное выявить признаки депрессии и факты чрезмерного использования мобильных устройств. Приложение называется Menthal и уже доступно. Оно отслеживает, сколько времени человек тратит на телефон, и какими программами пользуется чаще всего.



Одновременно с этим происходит отслеживание распространенности и прогрессирования психологических проблем среди пользователей. Ученые надеются, что с их приложением люди сократят время использования мобильных устройств, сев на "цифровую диету". Приложение протестировали на 50 студентах. Время, затрачиваемое на использование устройств, шокировало специалистов.



Более 50% участников пользовались телефоном более 2 часов в день. В среднем люди обращались к телефону более 80 раз в день, или каждые 12 минут. Собранная информация в анонимном режиме посылалась на сервер, где хранилась для проведения анализа. В будущем она позволит понять, с какого момента можно диагностировать настоящую зависимость от мобильных устройств.



Тот факт, что депрессия обычно связана с отстранением от общества и невозможностью получать удовольствие из привычных источников, дает возможность через телефон выявить проблемы с психикой. По мнению психолога Томаса Шлапфера, во время депрессии меняется то, как человек использует телефон. Люди делают меньше звонков, реже выходят за пределы дома, о чем позволяет судить GPS-мониторинг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил greep 3731 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь