Цирроз печени: как помочь организму





Цирроз печени, страшное и необратимое заболевание. От цирроза печени не застрахован ни кто, заболеть циррозом печени можно и не злоупотребляя спиртными напитками. Его можно получить и впоследствии интенсивного лекарственного лечения, вирусным путем, а так же он может быть врожденным. Цирроз печени не поддается никакому лечению, однако, есть комплекс мер, для предотвращения появления заболевания.

Достаточно не принимать алкоголь, постараться оградить себя от заболевания вирусным гепатитом, а так же оградить себя от приема гепатотоксических препаратов.



Для облегчения симптомов цирроза печени, необходимо придерживаться специальной диеты. Но диета должна быть полноценной, нельзя полностью отказываться от продуктов содержащих белки и углеводы. Желательно избежать химических добавок, консервантов и жареной пищи.



Первичными симптомами развития цирроза печени являются покраснения ладоней, резкая потеря веса, быстрая утомляемость и апатия, при порезах и ушибах тяжело остановить кровь, появление сосудистых звездочек. Цирроз печени развивается очень медленно, и вышеперечисленные симптомы могут не привлечь внимание и вселить тревогу.



Однако существуют более поздние признаки цирроза, неестественное увеличение живота, это говорит о скопившейся жидкости, расширение вен на уровне живота, развитие варикозного расширения вен, отеки и боли с левой стороны, под ребрами.



Цирроз печени не лечится, но можно облегчить течение болезни и замедлить процесс ее развития. Для этого врачу необходимо выявить причину появления болезни.



Пациентам, зависящим от алкоголя, рекомендуют пройти лечение в наркологическом диспансере, а при вирусной причине появления цирроза, врач назначит противовирусное лечение. Это полностью не избавит от цирроза печени, однако остановите его развитие, и облегчит жизнь пациента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил beni в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь