В Москве пройдет День помощи больным хронической обструктивной болезнью легких

Сегодня в Москве пройдет мероприятие, которое предназначено специально для пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью лёгких /ХОБЛ/. Понятие ХОБЛ объединяет в себе хронический бронхит и развивающуюся на его фоне эмфизему лёгких.



Причиной этой болезни является длительное курение (не менее 20-30 лет) или вдыхание других вредных веществ. ХОБЛ проявляется кашлем и мучительной одышкой, которая мало поддаётся лекарственному воздействию из-за необратимости изменений.



По данным официальной статистики в поликлиниках столицы на учете стоят около 120 тыс. человек, страдающих от ХОБЛ. При этом проблема заключается в том, что «кашель курильщика» среди пациентов считается обычным делом, не требующим какого-либо вмешательства, рассказали в общественной организации «Легочный альянс». Поэтому в статистические сводки попадают лишь те больные, у которых сильная одышка стала ограничивать их привычный распорядок жизни, и они просто уже вынуждены были обратиться к врачу. Как правило, такая одышка свидетельствует о выраженном сужении бронхов, которое полностью вылечить уже невозможно, посетовали в «Легочном альянсе».



Здесь отметили, что для успешного лечения ХОБЛ необходима не только медицинская, но и информационно-образовательная помощь пациентам, разъяснение им необходимости своевременно отказаться от курения и обратиться к специалистам ещё в тот период, пока нарушения не приняли необратимого характера.



Именно с этой целью организован день больных ХОБЛ. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание общества к проблемам пациентов, страдающих хроническим бронхитом и установить более тесные отношения между пациентами, врачами и производителями лекарств и медоборудования, необходимого больным ХОБЛ в домашних условиях, для полноценной и качественной жизни.



Некоммерческая организация «Легочный альянс» создана в декабре 2005 г. при поддержке НИИ Пульмонологии Минздравсоцразвития России, для работы с пациентами, страдающими заболеваниями органов дыхания. Целью организации является повышение качества жизни лёгочных больных, помощь пациентам в достижении наиболее полного контроля над заболеванием, за счёт повышения эффективности лечения и доступности современных лекарственных средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.mma.ru - Добавил med2ru в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь