Проблемы с шеей: главная проблема современного поколения





Они испытывают нагрузку, по крайней мере, вдвое большую той, нежели на них возложила природа. Но не расстраивайтесь – если у Вас возникнут дефекты шейных позвонков, то в этой проблеме Вы не будете одиноки. По статистике сегодня более 80% людей в развитых странах страдает от того, что в английском языке называется термином Text Neck – что в дословном переводе будет звучать как “Текстовая шея”, а в буквальном смысле означает степень искривления шейных позвонков, при котором ухудшается кровоток и может повреждаться нервная система. Проблема кажется незначительной, однако она может приводить к хронической головной боли, понижению кровоснабжения головного мозга, ухудшению интеллекта, бессоннице и множестве различных проблем со здоровьем.



Причина этого явления, как оказалось, намного более банальна, чем можно было себе представить. Она заключается в слишком близком общении человека с компьютерами и мобильными устройствами. Неужели этого никак нельзя избежать – спросите Вы? Конечно можно. Для этого просто выпрямите спину, поднимите плечи, отведите максимально назад и опустите. При этом Ваша голова должна располагаться строго на одной линии с туловищем. Удобно? Наверное, не очень. Однако именно в такой позе Вам нужно сидеть, чтобы никаких проблем по части искривления позвоночника у Вас не возникло. Не более получаса подряд. Потом перерыв на 5-10 минут. Все эти рекомендации актуальны для всех, однако люди, работающие на должностях, предполагающих активное пользование компьютером должны им следовать особенно скрупулезно.



Также особенно важно это для детей – у них последствия искривления позвоночника являются намного более серьезными и практически необратимыми. Чтобы не быть голословными ученые приводят конкретные статистические наблюдения – в среднем человеческая голова весит 10 фунтов (4,5) кг. – это нагрузка является нормальной для нашей шеи. Если мы наклоняем голову на 3 см. вперед, нагрузка увеличивается в два раза – до 9 кг. Это критическая нагрузка. Еще три сантиметра вперед и речь идет уже о 13,5 кг. – риск деформации дисков, грыжи, а также повреждения мышц, и воспалительных заболеваний автоматически возрастает на 40%. Еще три сантиметра и риск хронических болей в спине и голове у Вас вырастет на 120%. Сейчас эта проблема пока еще не стоит так остро, поскольку поколение активных пользователей интернета и смартфонов еще не достигла того возраста, когда подобные проблемы заявят о себе в полный голос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил daizy в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь