Калужский врач осужден за смерть пациента по неосторожности

Калужский районный суд приговорил врача к двум годам условно за причинение пациенту смерти по неосторожности, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова.



"Врача анестезиолога-реаниматолога муниципального учреждения здравоохранения "Больница скорой медицинской помощи" суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей)", - сказала Иконникова.



По ее словам, судом установлено, что врач при осмотре пациента, поступившего в приемный покой больницы с предварительным диагнозом "опийная наркомания", бездействовал.



"Он не произвел надлежащим образом обследование пациента, неполно собрал анамнез, не произвел осмотр верхних дыхательных путей, вследствие чего не поставил правильный диагноз и не организовал требуемого лечения больного. В результате бездействия врача у больного произошла остановка дыхательной и сердечной деятельности, и он умер", - пояснила старший помощник облпрокурора.



Она сообщила, что суд приговорил врача к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.rian.ru - Добавил microb в категорию Анестезиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь