Сравнительное исследование эффективности видов простатэктомий





Простатэктомия является распространенной операцией, выполняемой для радикального лечения рака простаты. Существует много способов ее выполнения, к которым относятся традиционная (позадилонная), лапароскопическая и робот ассистируемая простатэктомия. Было проведено сравнительное исследование эффективности данных видов простатэктомий.



Оцениваемыми параметрами служили кровопотеря во время операции, переливание крови во время операции, развитие послеоперационного недержания мочи и эректильной дисфункции. Анализировалось 19 исследований (3893 пациента), посвященных этой проблеме.



По результатам анализа оказалось, что у пациентов после позадилонной простатэктомии наблюдалась меньшая кровопотеря во время операции, чем после лапароскопической или робот ассистируемой простатэктомии, а также на 77% была меньше вероятность переливания крови. Незначительной оказалась разница в показателе 1-летнего развития недержания мочи и эректильной дисфункции.



Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что при лапароскопической и робот ассистируемой простатэктомии по сравнению с позадилонной увеличивается риск операционной кровопотери и переливания крови. Однако уровень послеоперационных осложнений не изменяется. Эти данные указывают на высокую эффективность традиционного способа выполнения операции.



Для того чтобы приобрести качественный фотометр, за помощью стоит обратиться сюда shvaiko.ru. На сайте представлен фотометр кфк-3 для химического или клинического анализа растворов по самой приемлемой цене.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил labus в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь