Пациенту имплантирована лицевая кость

Израильская биотехнологическая компания Bonus Biogroup сообщила об успешном проведении операции по пересадке пациенту кости, выращенной в лабораторных условиях из его собственных клеток.

Руководитель компании Bonus Biogroup Шай Мерецки рассказал, что его компания многие годы занималась исследованием стволовых клеток и решением проблемы трансплантации костной ткани. Труды специалистов Bonus Biogroup не пропали даром – впервые в истории человечества больному была имплантирована кость, полученная искусственным путем. Речь идет о создании и пересадке лицевых костей. Костная ткань была создана из клеток жировой ткани, полученных методом липосакции.

Суть метода, предложенного Bonus Biogroup, заключается в получении стволовых клеток из обычной жировой ткани самого пациента с целью их переноса в специальную матрицу, где затем происходит превращение клеток в костную ткань. С помощью трехмерного сканирования зоны повреждения специалисты создают для клеток «каркас» нужной формы, и живая клеточная культура помещается на этот каркас. Процесс роста ткани происходит внутри особого биореактора, это требует нескольких месяцев, но в итоге формируется кость заданной формы и размера.

Теперь врачи надеются, что организм пациента распознает родственные клетки и не отторгнет выращенный «в пробирке» имплантат. О полном успехе операции можно будет говорить примерно через четыре месяца, когда должна будет произойти полная интеграция имплантированной искусственной кости и естественных тканей организма.

По сей день обычной практикой в области трансплантологии является пересадка аутотрансплантата – ткани, взятой из тела самого пациента. Если требуется костный аутотрансплантат, требуется дополнительная хирургическая операция. Новый метод, разработанный израильскими биотехнологами, позволяет обойтись без такой операции, а значит, значительно сократить время, которое требуется пациенту для восстановления.

«Это достижение открывает перед врачами потрясающие возможности - говорит главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Хейфец. - Создание костной ткани из собственных стволовых клеток пациента - довольно серьезный шаг в медицине, который поможет не только при лечении переломов, но и создаст условия для настоящего прорыва в области восстановительной медицины, пластической хирургии и в лечении аномалий развития позвоночника и конечностей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил pressa 3627 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь