Генетический недуг привел к рождению ребенка с огромным языком





Оливия Джиллис родилась с синдромом Беквита-Видемана. От рождения у нее аномально большой язык. Девочке пришлось пережить три сложнейшие операции для исправления этого дефекта. Первая операция проводилась, когда ребенку было всего шесть месяцев. На тот момент язык Оливии уже перекрывал подбородок. Отклонение было выявлено еще на стадии внутриутробного развития - когда мать Оливии проходила стандартную процедуру УЗИ.



Сразу после рождения ребенка отправили в специальное отделение больницы. На руки девочку дали только через несколько часов. Было видно: язык настолько большой, что он высовывается изо рта. У женщины есть еще четыре ребенка. И ни у кого из них нет этого синдрома. Что касается Оливии, то врачи предупредили: помимо языка, и ее внутренние органы могут быть аномально большими. Синдром - редкое генетическое расстройство, затрагивающее все части тела. Обычно случаи синдрома фиксируются в развитых странах. Притом, родственники больных не сталкиваются с данной проблемой. Хотя иногда синдром может носить наследственный характер.



Как правило, дети с синдромом рождаются раньше срока, но крупнее и тяжелее нормы. В первые годы кожа у них имеет красноватый оттенок на лбу и веках. Увеличенный язык провоцирует проблемы с дыханием, кормлением и осваиванием речи. Плюс, нарушается прикус. Еще синдром повышает риск развития опухолей. У 7,5% развивается агрессивная опухоль почек. По этой причине детей с синдромом необходимо осматривать каждые 3 месяца, пока им не исполнится 7-8 лет. Не исключены опухоли в печени, наличие увеличенного сердца и, как следствие, дефектов. Синдромом Беквита-Видемана провоцирует аномалии тканей брюшной стенки, увеличение конечностей, иногда потерю слуха. Причина - дисбаланс в генах, регулирующих рост.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил west в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь