Автоматизация медицинских учреждений

 Благодаря внедрению автоматизированной системы управления медицинское учреждение получает единый электронный учет, контроль и управление всех видов деятельности, организацию качественного учета пациентов, хранение данных о медицинских исследованиях и сотрудниках и многое другое. Такой подход в здравоохранении позволяет повысить эффективность управленческого аппарата и создать единую систему, которая будет работать как слаженный механизм, а своевременный анализ процессов работы учреждения позволит повысить качество обслуживания пациентов. С помощью медицинской информационной системы возможно решение следующих основных задач:
- повысить производительность труда врачей и улучшить сервис для пациентов;
- повысить заинтересованность и ответственность медицинского персонала;
- укомплектовать медучреждение врачами;
- соблюсти принцип экстерриториальности;
- развить материально-техническую базу.
   Автоматизация медицинских учреждений будет способствовать созданию возможности для пациентов самим выбирать клинику и врача и самостоятельно записываться на прием. В результате внедрения электронной медицинской карты у врачей будет доступ к данным любого пациента. Кроме того, расчет показателей здоровья населения ляжет в основу расчета необходимого числа врачей и планирования вакансий в медучреждениях, а также учета ресурсов лечебно-профилактических учреждений.
  В результате внедрения автоматизации в медицинском учреждений руководство может в режиме реального времени дать оценку положению дел не только на каждом локальном участке, но и во всей сети, оптимизировать складской учет, ккм и т.д..
  Интегрированность баз данных даст сквозную информационную поддержку во всех сферах деятельности клиники, стационара, профилактория. Безбумажный процесс обработки документации не только уменьшает время обслуживания больного, но и дает возможность для ведения совместной работы нескольким медицинским специалистам. Формирование единого информационного пространства минимизирует риск потери данных о пациенте и будет способствовать оперативности медицинского персонала. Кроме того, благодаря своевременному анализу экономических факторов деятельности облегчается контроль за качеством оказываемых медицинских услуг. Также автоматизация медицинского учреждения будет способствовать сокращению сроков диагностирования и проведения терапевтических мероприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 3573 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь