Медовые ванны и медовые обертвывания





С давних времен мед используют в косметологии для сохранения красоты и здоровья. Лечебному эффекту меда способствуют состав сахаров, минеральные вещества, микроэлементы, витамины, ферменты, биологически активные вещества. Высокая биологическая активность продуктов пчеловодства делает их незаменимой составной частью многих косметических средств. Ниже приведены рецепты медовых ванн и медовых обертываний, которые очищают, тонизируют кожу, делают ее нежной и бархатистой, а также помогают в борьбе с целлюлитом.



Мед широко используется в современной косметике. Он нормализует питание кожных покровов, так как глубоко проникает через поры кожи, стимулирует кровообращение и обменные процессы, способствует постановлению поврежденных участков, повышает устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе к микроорганизмам. За счет повышения потенциала клеток, обеспечивающих местный иммунитет, происходит омоложение кожи, ускорение обновления клеток. При нормализации микрокапиллярного кровообращения отмечается улучшение общего состояния кожных покровов.







Медовые ванны



С незапамятных времен человечество принимало ванны, добавляя в воду целебные растения, молоко, сливки, соль, мед, прополис. Длительное воздействие теплой воды способствует раскрытию пор, а активные компоненты, добавляемые в воду, проникают внутрь, попадают в лимфатическую сеть и кровяное русло и доставляются ко всем клеткам тела. Общие медовые ванны очень полезны. Они успокаивают нервную систему, смягчают кожу, затягивают трещины стоп. Кроме того, кожа становится бархатной и упругой.



Используя мед для тех или иных косметических целей, не стоит усердствовать, делая процедуры слишком часто. При приеме медовых ванн, стоит сначала проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы выяснить, нет ли у вас к этому каких-либо противопоказаний.



Противопоказания к приему медовых ванн: сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, опухолевый или воспалительный процесс, активный воспалительный очаг, заболевания крови, сахарный диабет и непереносимость меда.



Советы по принятию медовых ванн: температура воды должна быть в среднем 37-38оС, время приема ванн 15-30 мин, принимать такие ванны можно каждый день или через день, курс - 12-15 ванн.



Медовая ванна 1. Наполнить ванну водой температурой примерно 37-37,5оС и добавить в нее 2 столовые ложки меда.



Медовая ванна 2. Набрать в ванну воды (температура - 38-38,5°С), растворить в ней 200 г меда. Лечь в воду и пустить тонкую струйку горячей воды. Вскоре начнется потоотделение. После этого надо просидеть в ванне еще 3-4 мин, затем встать и облиться прохладной водой. Не вытираясь, обернуться простыней и лечь в постель. Такую ванну принимают на ночь 2 раза в неделю.



Медовая ванна 3. Набрать в ванну воды (температура - 37-38°С), растворить в ней 200-250 г меда. Продолжительность ванны— 15 минут. Такие ванны оказывают не только лечебное, но и профилактическое действие на кожу и через нее на весь организм. Питает кожу. Тонизирует.



Медовая ванна с молоком и маслом. 1 стакан меда растворить в одном литре теплого молока, добавить одну столовую ложку масла, например, розового или лавандового, смешать и вылить в ванну. Такая ванна разглаживает и тонизирует кожу.



Молочная ванна с медом. 2 бутылки коровьего молока смешать с 200-300 г меда, подогреть и вылить в ванну. Можно после ванны смазаться кремом. Такая ванна хорошо действует на кожу, делает ее нежной и бархатистой.







Медовые обертывания



Целебные свойства меда известны давно, не только лекарственные, но и замечательные косметические. В нем кроме фруктозы и глюкозы много витаминов и минеральных веществ, к тому же продукт легко проникает через поры. А в последнее время его все чаще используют и для лечения и профилактики целлюлита.



Перед использованием меда в косметических целях стоит также убедиться, что у Вас нет аллергических реакций на мед и другие продукты жизнедеятельности пчел, такие, как маточное молочко, прополис и воск.



Медовое обертывание оказывает оздоравливающее, тонизирующее, омолаживающие, очищающее, питающее, увлажняющее действие на кожу и тело. Медовое обертывание - полезная и приятная программа для оздоровления и похудения. Стимулирование кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах способствует усилению питания внутренних органов и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, изымает и выводит токсины из организма.



Рекомендации: перед обертыванием желательно очистить от ороговевших остатков эпидермиса при помощи эффективного скраба из соли с эфирными маслами, после медового обертывания нельзя принимать холодный душ!



Как проводиться процедура: вначале стоит сделать легкий массаж с косточковым маслом, затем тело натереть приготовленной смесью, для активного воздействия смеси необходимо обернуться полиэтиленовой пленкой и укутаться одеялом.



Эффект от медового обертывания:

* Вывод токсинов и излишней жидкости, улучшение обмена веществ.

* Уменьшение жировых отложений.

* Общее оздоровление организма.



Для медового обертывания можно использовать:

* чистый мед;

* мед с добавлением эфирных масел;

* мед с добавлением молока;

* мед с добавлением уксуса;

* мед с добавлением сока;

* мед с добавлением спирта.



Чистый мед. Мед желательно брать незасахаренный, хотя, в принципе, срок давности не имеет значения. Просто жидкий мед легче нанести на кожу, а мед засахареный и подогретый теряет часть полезных свойств. Тонким слоем мед наносится на кожу, оборачивается пленкой и выдерживается 45-60 минут.



Мед с добавлением эфирных масел. Хорошо подходят масла розмарина, лимона, грейпфрута, апельсина, кипариса. Мед смешать с маслами, нанести на тело. Обернуться пленкой и под одеяло на 45-60 мин.



Мед с добавлением молока. Мед разводится с молоком в пропорции 2:1. Затем смесь нанести на тело, обернуться пленкой и под одеяло на 45-60 мин.



Мед с добавлением спирта. Разводится в пропорции 2:1 или 1:1. Действует хорошо, относится к горячим обертываниям. Очень сушит кожу. Увлажняющий крем - обязательно!



Мед с добавлением йогурта. Мед разводится с йоогуртом в пропорции 2:1. Затем смесь нанести на тело, обернуться пленкой и под одеяло на 45-60 мин.



Мед с добавлением сока. При обертывании с добавлением сока, медом, перемешанным, например, с соком апельсина натирают тело и также оборачивают пленкой.



Мед с добавлением уксуса.Хорошо делать обертывания с медом и уксусом (натуральным яблочным), намазать проблемные зоны, обернуть пищевой пленкой и под одеяло, а еще лучше упражнения поделать.



Техника принятия ванн и обертываний практически всегда одинакова, а какую смесь делать, это уже можно самим пофантазировать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdorovja.com.ua - Добавил waleriya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь