Ингаляционные кортикостероиды способны задерживать рост ребенка





Ингаляционные кортикостероиды действительно способны тормозить процесс роста ребенка, однако негативное влияние может быть минимизировано при сокращении дозы препаратов. Об этом свидетельствуют результаты двух аналитических обзоров клинических исследований, опубликованных в The Cochrane Library.



Руководства по лечению астмы рекомендуют использовать ингаляционные кортикостероиды для терапии детей с персистирующей астмой. Стероиды эффективно борются с воспалительным процессом в легких и повышают качество жизни больного, однако многие родители и врачи сомневаются в полной безопасности ЛС для здоровья детей.



Авторы первого мета-анализа изучили результаты 25 исследований кортикостероидов, в которых приняли участие почти 8,5 тыс. детей в возрасте до 18 лет с персистирующей астмой. В ходе испытаний тестировались все препараты, кроме триамцинолона. После анализа полученных данных было показано, что кортикостероиды действительно влияют на скорость роста, по сравнению с плацебо или нестероидными ЛС. В среднем, дети из контрольных групп за год вырастали на 6-9 см, тогда как среди тех, кто принимал ингаляционные кортикостероиды, этот показатель был на 0,5 см меньше. Однако в последующие года, отмечают ученые, влияние кортикостероидов на рост участников был менее выражен.



Во втором исследовании те же ученые рассмотрели результаты 22 КИ, в которых использовались низкие или средние дозы всех препаратов кроме триамцинолона и флунисолида. Авторы отметили, что только в трех КИ за участниками наблюдали в течение одного года или дольше. Полученные данные позволили заключить, что снижение кратности приема ЛС до одной ингаляции в день улучшает показатели роста до 0,25 см в год. Однако ученые подчеркнули, что данные о связи между дозой ЛС и ростом детей различаются в зависимости от исследования.



Авторы работы обращают внимание на необходимость проведения дополнительных исследований для определения факторов, ответственных за снижение скорости роста, а также выяснения преимуществ одних препаратов над другими.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил kvadro в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь