Ученые взялись исследовать сердце Шопена



Сердце великого польского композитора и пианиста Фридерика Шопена намерены исследовать ученые вроцлавской медицинской академии и эксперты польского института судебной медицины. В настоящее время оно хранится в специальной урне в варшавском костеле Святого Креста.



Во время исследования предполагается ответить на главный вопрос - от какой именно болезни композитор скончался в возрасте всего 39 лет.



Ныне повсеместно распространено убеждение, что причиной смерти Шопена стал туберкулез, однако "информация о его смерти от туберкулеза имеет характер легенды и никогда не была подтверждена научно", говорит профессор Тадеуш Добош, представитель отдела судебной медицины польской академии наук. Профессору кажется более убедительной версия, что Фридерик Шопен скончался от другой болезни - муковисцидоза, который передается по наследству и который стал причиной смерти его старшей сестры.



В числе прочего сердце великого пианиста будет исследовано с помощью компьютерной томографии, а затем законсервировано надлежащим способом, чтобы оно сохранилось для будущих поколений ученых.



Стоимость исследования, по оценкам ученых, составляет примерно от 7 до 27 тысяч долларов.



Изучение сердца Шопена кажется польским исследователям более перспективным, чем возможная эксгумация тела композитора, похороненного в Париже на кладбище Пер-Лашез. Почва французского кладбища отличается повышенной кислотностью, и за почти 160 лет, прошедших с похорон там знаменитого поляка, его останки могли полностью разложиться и стать недоступными для научного исследования.



Похоронить свое сердце в варшавском костеле Святого Креста завещал сам Фридерик Шопен в своем предсмертном завещании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medstream.ru - Добавил medstream в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь