Муравьи спасают человечество от опасных болезней





Муравьи спасают человечество от опасных болезней. Медики уже не первый год пытаются решить проблему растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Кажется, спасти человечество от этого могут муравьи!

Случаи, когда людям не помогают даже самые сильные антибиотики, происходят все чаще: болезнетворные бактерии все чаще не реагируют на лекарства, как это было раньше.



Британские ученые из Университета Восточной Англии говорят, что муравьи могли бы спасти множество жизней благодаря природному антибиотику, который они производят.

Проведя 7-летние наблюдения за муравьями, ученые решили, что могут позаимствовать у этих трудолюбивых существ рецепт новых антибиотиков.

Исследователь доктор Мэтью Хатчинс сказал: « устойчивость к антибиотикам является глобальной угрозой для здоровья. Даже общие инфекции, которые были излечимы в течение десятилетий, вновь оказываются для некоторых смертельными».

По его словам, муравьи употребляют грибок, переработав который, в организме насекомых образуется природный антибиотик, позволяющий муравьям выживать.

Кроме того, таких антибиотиков они вырабатывают несколько разновидностей, что не позволят бактериями приспосабливаться к ним, как это случилось в нашей медицине.

«Две трети «муравьиных антибиотиков» являются натуральными продуктами, которые происходят от актиномицетов, находящихся в почве».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://infosmi.net - Добавил kvadro в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь