Бактерия поможет перебороть рак





Бактерия поможет перебороть рак. Ученые предложили использовать бактерию Clostridium novyi, близкого родственника возбудителя ботулизма, для уничтожения злокачественных опухолей.

Большая команда исследователей из США протестировала новое средство против рака – инъекции бактерий Clostridium novyi. На первом этапе учёные вводили споры этих бактерий точечно в искусственно вызванные мозговые опухоли крыс. От инъекций у животных улучшалось самочувствие, и они жили дольше.



Правда, ни для кого не секрет, что средства, эффективные для лабораторных грызунов, не всегда помогают другим животным и человеку. Поэтому медики протестировали бактериальные инъекции на 16 собаках, владельцы которых уже отчаялись вылечить питомцев. После введения спор у 6 собак опухоли уменьшились или даже совершенно исчезли, а ещё у 5 прекратили расти.

Воодушевлённые этим успехом, исследователи таким же образом обработали опухоль живота у пациентки одной из клиник. Несмотря на то, что доза спор для женщины была в 100 раз меньше "собачьей", опухоль значительно убавила в размере.

Терапевтический эффект основан на двух факторах. С одной стороны, бактерия сама по себе воздействует на клетки опухоли, повреждая их. При этом выбранный исследователями вид бактерий в норме живет в почве, в условиях отсутствия кислорода, и поэтому в организме человека чувствует себя наиболее комфортно именно в опухолях, где клетки расположены очень плотно и кислорода меньше, чем в здоровых тканях. С другой стороны, появление бактерии стимулирует иммунную систему и привлекает лейкоциты в зону поражения, где они начинают бороться не только с бактерией, но и с опухолью.

Исследователи считают, что их метод можно будет сочетать с лучевой терапией. Это поможет уничтожить те раковые клетки, которые остались в живых после уколов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.infosmi.net - Добавил kvadro 3537 дней назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь