Выяснилось, что бактерии способствуют ожирению





Бактерии, обитающие в человеческом организме, влияют на его настроение, чувства и пищевое поведение. Именно они, как выяснили ученые, могут оказаться повинны в ожирении организма.



Дело в следующем: микробам выгодно, чтобы люди потребляли определенные продукты, ведь в них имеются вещества, помогающие бактериям вырасти. Некоторые из них предпочитают жир, другие — сахар. И на организм они влияют, высвобождая сигнальные молекулы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Таким образом, ряд продуктов вызывают у нас особо приятные ощущения. Вероятно, бактерии воздействуют на организм человека посредством блуждающего нерва, который связывает приблизительно 100 миллионов нервных клеток в ЖКТ с основанием мозга у людей.



ЖКТ непосредственно связан также с иммунной, эндокринной и нервной системами человека. Поэтому, к примеру, употребление пробиотиков с Lactobacillus casei улучшает настроение у людей. При этом имеются данные, что развитие опухолей в организме обусловлено особенностями микробиома (сообщества микробов). Это касается, например, рака желудка. Но, как известно, за одни сутки можно значительно изменить весь бактериальный состав ЖКТ, сменив рацион пищи. О том, что микробиом может приспосабливаться, говорит факт наличия у жителей Японии особых микробов, переваривающих водоросли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил kvadro в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь