В Сенегале отмечен первый случай заболевания лихорадкой Эбола





В Сенегале подтвержден первый случай инфицирования вирусом лихорадки Эбола, информирует CNN. Сенегал стал пятой страной, охваченной эпидемией опасного заболевания.



Лихорадка Эбола была диагностирована у 21-летнего студента из Гвинеи. Известно, что пациент самостоятельно пришел в больницу с жалобами на плохое самочувствие, после чего был помещен на карантин в одну из клиник Дакара. В настоящее время власти пытаются отследить его контакты до госпитализации, чтобы пресечь распространение вируса.



Сенегал принял решение о закрытии границы с Гвинеей 21 августа, именно в этот день больной из Гвинеи прибыл в Дакар. Также Сенегал прекратил принимать авиарейсы из Сьерра-Леоне и Либерии.



Из-за распространения заболевания министр здравоохранения Сьерра-Леоне Мьятту Каргбо (Miatta Kargbo) была снята с должности по указу президента Эрнеста Бай Корома (Ernest Bai Koroma). Это решение глава государства принял после того, как число жертв лихорадки в стране превысило 400 человек. Как сообщается, теперь ведомство возглавит заместитель Мьятты Каргбо — доктор Абубакар Фофана (Abubakarr Fofanah).



Тем временем в юго-западной части Гвинеи вспыхнули беспорядки, спровоцированные слухами о том, что медицинские работники заражали лихорадкой жителей страны. Как сообщается, толпа жителей Нзерекоре, вооруженная палками и ножами построила баррикады и угрожала напасть на инфекционную больницу. Сотрудникам служб безопасности удалось восстановить порядок в городе.



По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка лихорадки Эбола набирает обороты. Количество инфицированных на настоящий момент превышает 3 тыс, летальным исходом завершилось 1552 случая заражения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://remedium.ru - Добавил kvadro 3518 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь