Как спортивные нагрузки влияют на психику





Как спортивные нагрузки влияют на психику. Многие люди попадают в тренажерный зал или начинают самостоятельно заниматься спортом только тогда, когда им необходимо скинуть лишние килограммы, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, нарастить мышечную массу и, конечно, добиться внимания противоположного пола.



Но тренировки имеют и другие положительные особенности. За последние десять лет (или около того) ученые размышляли, могут ли тренировки повышать функции мозга. Последние исследования показывают, что независимо от возраста и уровня физической подготовки (да, и это включает в себя все категории населения: от любителей прогулок по торговому центру до марафонцев), время, посвященное упражнениям, приносит определенную пользу психическому здоровью. Прочитав эти неожиданные выводы, вы можете вдохновиться приступить к тренировкам просто немедленно, так как ясно увидите, какую пользу психическому здоровью приносят физические упражнения и в конечном итоге приводят к здоровой и счастливой жизни.

Каким образом тренировки помогают психическому здоровью

Уменьшают стресс. Тяжелый день в офисе? Совершите прогулку или отправьтесь в тренажерный зал для короткой тренировки. Наиболее явная польза физических упражнений для психического здоровья – это снятие стресса. Тренировка до седьмого пота поможет снять как физическое, так и психическое напряжение. Упражнения повышают концентрацию норадреналина — химического вещества, которое регулирует реакцию мозга на стресс. Так что не тяните, а идите и хорошенько попотейте на тренировке – упражнения помогут уменьшить стресс и повысить способность организма бороться с психическим напряжением. Тренировка – беспроигрышный вариант!

Повышают уровень «счастливых» гормонов. Упорные тренировки, например, преодоление нескольких километров на беговой дорожке, могут быть жесткими, но это стоит потраченных усилий! Упражнения высвобождают эндорфины — гормоны, повышающие чувство счастья и эйфорию. Исследования показали, что физические упражнения могут облегчить симптомы даже клинической депрессии. По этой причине людям, страдающим депрессией или беспокойством (а также тем, кто просто впал в меланхолию), следует много времени проводить в тренажерном зале. В некоторых случаях при лечении депрессии физические упражнения столь же эффективны, как и антидепрессанты. Не волнуйтесь, если вы точно не один из тех любителей тренажерных залов, которые с удовольствием проводят там все свое свободное время – счастливый шум вокруг и тренировки всего по 30 минут несколько раз в неделю мгновенно повысят ваше настроение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил kvadro в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь