Насколько опасна ветрянка для взрослых





Если взрослый человек не болел ветрянкой, то лучше сделать прививку, особенно если дети ходят в сад или школу, так как они могут принести её и заразить. При беременности ветрянка у взрослых может быть опасна и даже может вызвать у будущего ребенка уродства.



Кто не болел ветрянкой, с легкостью может ей заразиться, потому что нет на нее иммунитета. Эта болезнь очень летучая. Ей могут заболеть, все кто не болел и не сделал прививку. Ребенок может заразить взрослого за пару дней, до проявления у него самого. У детей ветрянка проходит без осложнений и практически всегда благоприятно. А у взрослых она протекает очень тяжело.



Ей можно заразиться в лифте, просто пройдя по коридору, так как она может разноситься по вентиляции. Так же нужно быть осторожнее с взрослыми, у которых обострился лишай. Вирус может проявляться где угодно - в школах, садах, солдатских казармах, санаториях, общежитиях и так далее.



В основном у взрослых вирус сразу начинается остро и резко. Первыми признаками могут быть - резкое поднятие высокой температуры и появление бугорков на теле. Эти признаки еще сопровождаются резкой головной болью, ломотой в суставах, слабостью. Бугорки стремительно превращаются в водяные пузыри. Затем в пузырях темнеет жидкость и образуется корка. Сыпь стремительно охватывает все тело- голова, лицо, само тело и даже половые органы. Все это очень сильно зудит, человек от этого даже не может спать. Сыпи появляется много, больше чем у детей. Сыпь распространяется вместе с лихорадкой. Все это может продолжать на протяжении 7 дней, если же с этим не бороться. При этой болезни у взрослых реагируют лимфоузлы, больше всего заушные и шейные. Так взрослый человек может получить осложнения, такие как менингит и пневмония. Можно даже потерять зрения и частично ослепнуть, из-за появления язв на роговице. При высыпаниях можно получить ранки при расчесывании, поэтому они могут долго заживать и оставлять рубцы.



При заболевании, этим вирусом лучше всего вызвать врача на дом. При среднетяжелых формах доктор чаще всего назначает антигистаминные препараты. Нужно соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие в тяжелых случаях антибиотики, смазывать ранки антисептиками.



А чтобы защититься от ветрянки нужно поставить прививку. Она защищает организм от вируса на 5 лет.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 3493 дня назад в категорию Разное

Читайте также

1 Комментарии

mashka

-
Сейчас сижу на больничном, штудирую все сайты. Угораздило мне заболеть. Так помимо ветрянки теперь осложнение-воспаление лёгких. Жалею ужасно, что в детстве этим не болела. Ребята, ОЧЕНЬ тяжко. В принципе, с ветряными оспинками ( высыпаниями) я успешно справляюсь гелем Поксклин. Он пока вроде пока не сильно известен, но мне ужасно понравился. Надеюсь ребята получать достойной признание

НО слабость нереальная, куча антимикробных, антибиотиков. И вся попа синяя от уколов:(

В общем, не буду больше жаловаться. Всем желаю здоровья

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь