Франция собирается изменить жизнь курильщиков





Французское правительство планирует убрать логотипы с сигаретных пачек, последовав примеру Австралии, в которой аналогичные меры были приняты в 2012 году. Предложение поступило от министра здравоохранения страны Марисоль Турен. В Австралии после исчезновения изображения бренда с пачек и появления на них крупного предупреждения о вреде курения, число курильщиков значительно снизилось.



Во Франции очень много подростков-курильщиков, потому было решено разработать новые меры по борьбе с курением. Кроме того, курение - основная причина смерти в этой стране. Более 70000 человек умирают каждый год от болезней, связанных с табакокурением.



Новые меры вступят в силу после того, как закон пройдет через Национальную ассамблею. Они включают запрет на курение на детских игровых площадках, в общественных парках и автомобилях, перевозящих детей до 12 лет. Кроме того, в мае 2016 года будет запрещена реклама электронных сигарет. До этого времени ее планируют ограничить. Такую рекламу можно будет увидеть только в точке продажи и специализированных изданиях.



Табачные компании выступают против новой инициативы. Они считают австралийский опыт неудачным. К 2013 году объемы табака на австралийском рынке снизились на 3,4%. Однако правительство Австралии также повысило налоги на сигареты, что привело к повышению цен. В связи с этим, не до конца ясно, какой из шагов привел к положительному результату.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил pavlin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь