Старые лекарства станут новыми антибиотиками





Ученые из Institute for Infectious Disease Research McMaster обнаружили, что противосудорожное лекарство может помочь в разработке нового класса антибиотиков.



Речь идет о противосудорожном средстве под названием ламотригин – ученые из университета МакМастер собираются превратить его в лекарство, блокирующего работу клеток бактерий.



Это открытие очень важно, поскольку во всем мире растет обеспокоенность ростом микроорганизмов, резистентных к антибиотикам. Приобретенное сопротивление бактерий делает старые методы лечения инфекций неэффективными. Всемирная организация здравоохранения заявила, что устойчивость к антибиотикам является серьезной угрозой для глобальной безопасности в области здравоохранения.



Исследование ученых из Канады выявило, что противосудорожное лекарство под названием ламотриджин является эффективным химическим ингибитором сборки рибосом у бактерий. Рибосомы - молекулярные «машины» в клетках, которые создают в них все необходимые для жизни микроорганизмов белки.



«Таким образом, нам удастся разработать совершенно новый класс антибиотиков, которые смогли бы обойти устойчивости к антибиотикам у многих патогенных бактерий», – описали в журнале eLife задачи на будящее авторы открытия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил vitalon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь