Что следует делать при диарее





Что следует делать при диарее. Диарея подразумевает водянистый жидкий неоформленный стул. Она возникает, когда кишечное содержимое проходит по кишечнику слишком быстро, так что вода не успевает всасываться. При диарее главное - пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания - дегидратации. Специалисты спорят, когда нужно лечить диарею, а когда дать ей пройти самостоятельно. Причиной диареи обычно является инфекция или раздражитель, от которого организм хочет избавиться. При умеренных симптомах кишечного расстройства постарайтесь подождать сутки и лишь потом принимать лекарства. Но пейте больше жидкости.







Симптомы диареи

• частый стул (6-8 раз в сутки);

• постоянные позывы к дефекации;

• возможны спазмы мышц живота.

Другие признаки: кал жидкий, водянистый.

Диета при диарее

• При кратковременной диарее не перегружайте пищеварительную систему едой. В первые 12-24 часа пейте только жидкости.

• Переходя на твердую пищу, сначала выбирайте такие блюда, как рис и бананы, которые способствуют увеличению объема каловых масс.

• Воздерживайтесь от спиртного и других продуктов и напитков, которые могут раздражать кишечник.

• Некоторые люди плохо переносят лактозу, входящую в состав молочных продуктов. Проверьте, нет ли связи между потреблением молочных продуктов, таких, как мороженое, и возникновением диареи.

• Злоупотребление антацидными препаратами на основе магния может вызвать диарею - помните, что гидроокись магния является слабительным.

• В некоторых случаях диарея может быть заразной, а жидкий стул способствует распространению микробов. Тщательно мойте руки и не занимайтесь приготовлением пищи, пока не поправитесь.

• Если у вас умеренная диарея без тошноты и рвоты, подождите немного, прежде чем лечить ее лекарствами, и пейте больше жидкости для борьбы с дегидратацией.

• Учтите, что входящие в лекарства загустители могут взаимодействовать с другими препаратами. Не принимайте препараты против диареи совместно с другими препаратами.



• Если у вас одновременно диарея и рвота, дегидратация становится реальной угрозой. Для быстрой борьбы с диареей лучше принять препарат, который не усваивается и загущает каловые массы. Постарайтесь побороть тошноту и принять салицилат висмута или каолин с пектином.

• Учтите, что салицилат висмута химически близок к аспирину. Не используйте его, если не переносите аспирин.

• Если вы решили лечить диарею лекарствами, соблюдайте рекомендованную дозировку.

Не следует прибегать к лекарствам:

• в первые 24 часа, если это возможно;

• если у вас примесь крови в каловых массах;

• если у вас диарея сменяется запором - принимайте лекарства только по назначению врача.

Существуют два нарушения, вызывающие запор или диарею либо их чередование: воспалительное заболевание кишечника и синдром раздраженного кишечника. Синдром раздраженного кишечника - это нарушение моторной и всасывательной функции кишечника. Симптомы варьируют у разных людей, но обычно на первый план выходит диарея или запор, избыточное газообразование, вызывающее вздутие живота, и боль в животе вследствие метеоризма.

В норме мускулатура кишечника волнообразно сокращается, проталкивая пищевые массы. В идеале в результате всасывается достаточно воды, так что стул становится относительно плотным, но выходит до того, как окончательно высохнет и затвердеет. При синдроме раздраженного кишечника мышцы проталкивают пищевые остатки по кишечнику или слишком быстро, или слишком медленно. При этом у некоторых пациентов временами стул приходит в норму, у других проблемы сохраняются все время. Точная причина неизвестна. Серьезных осложнений не описано.

Воспалительное заболевание кишечника - это группа заболеваний, при которых кишечная оболочка воспаляется. Две наиболее известные патологии этой группы - болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Основными симптомами являются потеря веса и диарея, стул часто с примесью крови, возможны сильные боли в животе. Скопление рубцовой ткани может потребовать хирургического лечения, чтобы восстановить проходимость кишечника. У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника повышен риск развития злокачественных новообразований, так как клетки кишечной оболочки постоянно раздражены, что ведет к аномальному клеточному росту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил samsa в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь