Как распознать пищевое отравление и что делать





Как распознать пищевое отравление и что делать? Пищевое отравление представляет собой недуг, развивающийся под действием ядовитых продуктов питания или продуктов, в которых присутствуют ядовитые вещества, выделяемые болезнетворными микробами.



Следует сказать, что подавляющее число пищевых отравлений купируются в домашних условиях с помощью препаратов, которые можно купить в любой аптеке. Но иногда отравления вызываются опасными микроорганизмами, например кишечной палочкой или сальмонеллой. В таких случаях необходима помощь врача.



Для быстрого увеличения колонии болезнетворных микробов необходимо тепло и влага. Лучшая температура для этого от плюс пяти до плюс шестидесяти трех градусов по Цельсию. Все пищевые отравления можно разделить на следующие виды: бактериальные (интоксикации и токсикоинфекции алиментарные), а также небактериальные (ядовитыми грибами, растениями, животными, химическими ядами). Чаще всего отравления случаются там, где люди не выполняют требования гигиены, не ведут здоровый образ жизни.



Признаки пищевого отравления – это рвота , боль в желудке, увеличение температуры, могут присутствовать признаки нарушения работы печени, почек, нервной системы. Признаки пищевых отравлений варьируют в зависимости от объема, попавшего в желудок отравленного, или зараженного продукта, а также от того, какой именно агент вызывает отравление. Обычно симптомы отравления могут появиться уже через полчаса после попадания в организм некачественной еды, и на протяжении нескольких суток усиливаться.



Если отравление вызвано штаммом шигеллы (именуется еще диареей путешественника), то пациент страдает от резкого увеличения температуры тела, непроходящего поноса. Вирус гепатита А вызывает резкое увеличение температуры тела, отвращение к пище, пожелтение склер, дермы. Еще одним болезнетворным микробом, вызывающим отравление, является клостридиум ботулинум. У пациента начинает ухудшаться зрение, развивается вялость и появляются признаки поражения нервной системы. После отравления грибами пациент рвет, у него могут начаться видения, тремор конечностей, переходящий в паралич.



Если употреблять немытые плоды или овощи, можно отравиться пестицидами. Пациент ощущает вялость, у него обильно течет слюна и дрожат руки и ноги. Очень опасным для беременных женщин является отравление листерией. Это отравление может вообще пройти без каких-либо недомоганий, но спровоцировать выкидыш. Листерии обитают в мягких сырах, мясных паштетах, раках, креветках. Если признаки пищевого отравления наблюдаются у малыша или будущей мамочки, следует тут же вызвать неотложку. Отравление опасно обезвоживанием, особо угрожающим при поносе у малышей и пожилых людей. Если пациент переносит отравление в тяжелой форме, наблюдается резкое и стабильное увеличение температуры, его рвет, у него расстройство желудка, в кале есть примеси крови, желтеет кожа или белки глаз, то это может быть отравление сальмонеллезом. В таком случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу.



Также следует поступить и в том случае, если наблюдается острый понос и спазмы желудка на фоне резкого увеличения температуры тела. Эти признаки могут указывать на отравление кишечной палочкой.



Заболевание очень опасное и может привести к отказу почек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил valia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь