Пищевые привычки ребенка формируются до года жизни, выяснили ученые





Американским врачам-диетологам удалось выяснить, что главные предпочтения человека в еде формируются еще до года жизни. Это было подтверждено результатами исследования, в котором приняли участие 1500 детей в возрасте от рождения и до 6 лет.



В рамках эксперимента было установлено, что весьма эффективное воздействие на формирование и развитие правильных пищевых привычек новорожденных оказывает грудное вскармливание. Как оказалось, дети, которые в младенчестве питались материнским молоком, намного реже страдали от ожирения.



Выяснилось, что дети, которые до года употребляли небольшое количество овощей и фруктов, отказывались от таких продуктов и в 6 лет. Дети же, которых еще до года поили сладкой газировкой, в дальнейшем приобретали определенную зависимость от нее и пили ее в два раза чаще. К тому же, у них была явная склонность к ожирению.



Как отмечают авторы этого исследования, главным источником эффективного влияния на формирование правильных пищевых привычек малышей является именно грудное вскармливание.



Специалисты считают, что приучать детей к здоровому питанию лучше всего в возрасте 10-11 месяцев. Кроме того открытием данного исследования стало и то, что дети, которые вскармливались грудным молоком, более охотно соглашались пробовать новые продукты питания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил molyusk в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь