Привычка писать смс очень вредна для позвоночника





Привычка постоянно писать смс и вообще увлекаться смартфонами негативно отражается на позвоночнике. К такому выводу пришел американский хирург Кеннет Хансраи, опубликовавший об этом специальное исследование.



По мнению американского хирурга Кеннета Хансраи, пользование смартфонами и написание смс сопровождает постоянный взгляд вниз — на экран смартфона — а это приводит, в свою очередь, к продолжительному напряжению в шейном отделе и оказывает неблагоприятное давление на весь позвоночный столб.



Хансраи также считает, что большинство современных людей проводят не менее двух-четырех часов в день, уставившись в телефон. В результате каждый такой пользователь смартфона имеет от семисот до полутора тысяч часов лишней нагрузки на спину и шею за год. Это приводит к сколиозу и заметно увеличивает риск износа позвоночных дисков.



"К сожалению, на данный момент нет технологий, которые могли бы бороться с этой проблемой, — заявляет Хансраи. — Но человек сможет сам избежать ужасных последствий, если будет самостоятельно заботиться о здоровой осанке и почаще давать отдых своей спине".



Для справки



Больные с искривлением позвоночника быстро утомляются. У них часто развиваются невралгические боли вследствие ущемления межреберных нервов. К тому же искривление позвоночника часто приводит к деформации грудной клетки, из-за чего понижается вентиляция легких и снижается сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил medprof в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь