Как предупредить развитие кожной аллергической реакции





Прежде всего необходимо поддерживать как можно дольше грудное вскармливание. Кормящей матери при этом не рекомендуется употреблять в пищу цельное коровье молоко, куриное мясо и яйца, рыбу, многие фрукты и ягоды, соки, консервы, кофе, шоколад, орехи, мед, сладости. При введении прикорма ребенку необходимо исключить морковный сок, цельное молоко, молочные смеси и другие разновидности готового детского питания. В период обострений показаны свежие кисломолочные продукты, овощные блюда, гречневая и рисовая крупы.



Температура и влажность

Резкие изменения температуры и влажности приводят к излишней сухости кожи или повышенному потоотделению, что вызывает обострение атопического дерматита или ухудшает его течение. Чтобы избежать этого, необходимо поддерживать в помещении стабильную умеренную температуру и влажность. Для этих целей лучше всего использовать кондиционер (летом) и увлажнитель воздуха (зимой). Кроме того, необходимо постоянно применять увлажняющие средства, которые позволят коже сохранить оптимальный уровень влажности.



Раздражители

Детям, страдающим атопическим дерматитом, следует избегать контакта с химическими веществами, которые могут вызвать раздражение кожи. Кроме вполне очевидных, например пестицидов, красителей и т. п., к потенциальным раздражителям также относятся мыло, ароматизаторы и вяжущие средства. Кроме того, подобные химические вещества могут содержаться в косметике, чистящих и моющих средствах, освежителях воздуха, туалетной бумаге, ополаскивателях для белья и т. п. Достаточно внимательно изучать этикетки и вовремя устранять эти раздражители, чтобы уменьшить количество обострений у вашего ребенка. Кроме того, необходимо помнить: использование гипоаллергенных продуктов не предохраняет больных атопическим дерматитом от обострений. Под термином «гипоаллергенный», как мы уже говорили, подразумевается продукт, неспособный вызвать кожную реакцию у здоровых людей. Кожа, склонная к развитию атопического дерматита, обладает повышенной чувствительностью, поэтому даже гипоаллергенные продукты могут стать причиной обострения болезни.



Одежда

Даже такая простая вещь, как одежда, влияет на течение атопического дерматита. Детям, страдающим от этой болезни, необходимо избегать тканей, которые могут вызвать зуд, например шерсти. Рекомендуется носить вещи из мягких тканей вроде хлопка — это значительно снижает вероятность раздражения кожи. Все новые вещи, белье и полотенца необходимо тщательно выстирать с применением небольшого количества жидкого моющего средства.

После стирки все вещи нужно прополоскать максимальное количество раз, чтобы удалить остатки мыла. При этом старайтесь не пользоваться ополаскивателями для белья — содержащиеся в них вещества часто вызывают раздражение кожи.



Что еще можно предпринять для ухода за кожей и предотвращения обострений атопического дерматита у ребенка?

• Убедитесь, что в комнате вашего ребенка не слишком жарко, чтобы человек как можно меньше потел во время сна.

• Не позволяйте коже становиться слишком сухой.

• Избегайте слишком горячего душа или ванны, а также слишком длительного пребывания в

воде. Принимайте ванну или душ не дольше 10 минут при температуре воды не выше 38 С.

• Старайтесь, насколько это возможно, не наносить мыло на участки кожи, пораженные атопическим дерматитом, или на участки сухой кожи. Вместо мыла рекомендуется использовать специальные очищающие средства, не содержащие мыла.

• Не растирайте мокрую кожу — высушите ее, промокая и похлопывая кожу мягким полотенцем.

• В течение первых минут после купания нанесите на кожу увлажняющее средство — это позволит сохранить в коже влагу.

• Применяйте только рекомендованные врачом очищающие и увлажняющие средства.

• Если возможно, избегайте контакта с шерстяными изделиями.

• Если у вашего ребенка аллергия на пыль или пылевых клещей, используйте защитные покрытия для подушек и матрасов. Кроме того, необходимо как можно чаще стирать постельное белье в горячей воде, не лениться проводить ежедневные влажные уборки помещения, дружить с пылесосом.

• Если зуд мешает спать, то можно успокоить кожу прохладным влажным компрессом из махровой ткани. После этого рекомендуется нанести на кожу увлажняющее средство и дать ребенку седативный антигистаминный препарат (если это соответствует рекомендациям врача).

• Оберегайте кровати и другую мебель от шерсти домашних животных.

• Течение атопического дерматита может ухудшиться во время стресса, которому дети подвержены гораздо больше взрослых людей. Соблюдайте определенный режим купания, а также применения увлажняющих средств и лекарственных препаратов. Это поможет улучшить самочувствие ребенка.

• Рассказывайте ребенку об атопическом дерматите, о провоцирующих обострения факторах и о том, как эти факторы можно устранить. Обязательно сообщите о том, что атопический дерматит не заразен и существует большая вероятность исчезновения болезни по мере взросления.

• Предоставляйте няням и другим людям, ухаживающим за ребенком, всю информацию о специальных условиях купания вашего ребенка и необходимости использования увлажняющих средств. Расскажите учителям и другому персоналу школы о том, что у вашего ребенка есть атопический дерматит. Помогите вашему сыну или дочери пережить неприятные комментарии других детей и взрослых.

• Ведите дневник обострений, который поможет вам обсудить течение болезни с врачом.



В последние годы бытует мнение о возможности «вылечить» диатез, не прибегая к медикаментам, какими-то особыми, нетрадиционными методами. В любом случае здесь без консультации с врачом не обойтись, не стоит принимать самостоятельное решение. Дело в том, что, к сожалению, далеко не всегда можно обойтись без лекарств. При выраженном воспалении и сильном зуде единственно эффективными оказываются так называемые антигистаминные препараты в соответствующих возрастных дозировках. При сопутствующих нарушениях в работе кишечника, что обычно называют дисбактериозом и что усугубляет проявления кожного заболевания, применяют ферментные препараты, средства, нормализующие флору кишечника. Вообще лечение сопутствующих заболеваний является непременным условием успеха собственно терапии атопического дерматита. Однако встречаются случаи заболевания, когда обычные вышеназванные методы лечения оказываются недостаточными и заболевание принимает тяжелый упорный характер. В таких случаях, особенно у детей более старшего возраста, прибегают к лечению гормональными препаратами внутрь, что позволяет добиться положительного результата, но одновременно повышается риск развития побочных явлений гормональной терапии, что особенно нежелательно у детей переходного возраста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь