Минздрав разработал стратегию развития здравоохранения





Министерство здравоохранения подготовило проект Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период, пишет «Российская газета». Документ определил цели государственной политики - сохранение и преумножение здоровья россиян.



В рамках заявленной стратегии Минздрав планирует повысить доступность и качество медицинской помощи, способствовать увеличению продолжительности жизни, снижению уровня смертности и росту рождаемости. Также ведомство намерено сформировать единую Национальную систему здравоохранения (НСЗ), которая объединит все медицинские организации страны, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.



Стратегия включает в себя 10 целевых задач. Среди них - развитие обязательного и дополнительного медицинского страхования, государственного-частного партнерства и общественных медицинских организаций, информатизация и выстраивание вертикальной системы контроля и надзора и другое.



В частности заявлена модернизация скорой и неотложной медпомощи, перенос основных объемов помощи со стационаров на амбулаторные учреждения, создание федерального центра профпатологии, обеспечение здорового безопасного питания граждан, восстановление производственной гимнастики, внедрение института менеджеров здравоохранения, постепенный отказ от платных медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях и введение цивилизованного участия граждан в оплате медуслуг.



В настоящее время документ направлен на рассмотрение в правительство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил valensia 3410 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь