Веселящий газ – новое лекарство от депрессии





Как сообщает CBS News, возможно, в скором времени веселящим газом станут лечить депрессию.



Закись азота, он же веселящий газ часто используется как средство для наркоза в хирургии, в частности – стоматологической практике. Это быстродействующий и эффективный метод анестезии, который дает побочный эффект эйфории, вызывает проявления радости и смех.



Согласно исследованию, опубликованному в журнале Biological Psychiatry, закись азота может стать перспективным средством не только в хирургии и анестезиологии, но и психиатрии – а именно использоваться в терапии расстройств депрессивного спектра. Его планируют применять для лечения тяжелой депрессии в люди, которые не ответили на антидепрессанты или не получили эффекта от иных стандартных методов лечения, сообщает CBS News.



Испытание специалистов из медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University's School of Medicine)с участием 20 пациентов показало, что закись азота помогает облегчить симптомы хандры, тоски уныния. Две трети пациентов, которые получали веселящий газ, показали значительные улучшения в отношении депрессивных симптомов, по сравнению с третью тех, кто получил плацебо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://zdravoe.com - Добавил medprof 3381 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь