Назван продукт, который снижает риск развития сердечных заболеваний





Назван продукт, который снижает риск развития сердечных заболеваний. Люди среднего возраста, которые регулярно употребляют умеренное количество алкогольных напитков, сокращают риск развития сердечной недостаточности в дальнейшей жизни на одну пятую, сообщают ученые из Гарвардской медицинской школы.



Исследование почти 15000 людей в возрасте от 45-64 лет в США показало, что употребление до семи напитков в неделю связано с 20%-ным снижением риска развития сердечной недостаточности в будущем у мужчин по сравнению с людьми, которые не пьют вообще. Что касается женщин, то среди них наблюдалось 16%-ное снижение риска. Предыдущие исследования уже показали, что употребление алкоголя в скромных количествах защищает здоровье сердца, но это первое исследование, рассмотревшее всю глубину данной проблемы. Сердечная недостаточность вызывает симптомы усталости, одышки, увеличение частоты сердечных сокращений и опухшие лодыжки, приводя в будущем к серьезным осложнениям.

Специалисты отмечают, что один напиток определяется как содержащий 14 г спирта, что эквивалентно примерно одному небольшому (125 мл) стакану вина, трети литра пива и меньше, чем одна рюмка ликера, виски или водки. Тем не менее, люди, злоупотребляющие алкоголем, повышают риск смерти от любой причины, говорят ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

infosmi.net/zdorovie/77160-nazvan-produkt-kotoryj-snizhaet-risk-razvitiya-ser... - Добавил variant в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь