Неврастения: что нужно соблюдать





Как распознать у себя неврастению? Во-первых, нужно знать, что неврастения может проявляться двумя диаметрально противоположными формами, а во-вторых, помнить о том, что неврастения часто совсем не похожа на усталость, хотя именно ею, но очень сильной, и является.



Первый тип неврастении не очень-то внешне и похож на усталость. Иногда возникает впечатление, что человек не только не болен, но напротив, чрезмерно здоров. Но это только на первый взгляд. Человек может быть весьма активен, остро реагирует на любую мелочь, хватается за разные дела. Всё это следствие его чрезмерной чувствительности, он подобен оголённому нерву.



Каждое событие, каждый звук, каждое ощущение вызывает у такого человека бурную реакцию. Он настолько ослаблен, что не может контролировать собственные эмоциональные состояния, и они колеблются с необычайной амплитудой: от экзальтации до слёз. Превалируют пессимистичные настроения, и даже в момент душевного подъёма дела не спорятся. Человек приступает к работе, но усидчивости нет никакой, всё его отвлекает, раздражает, пугает, напрягает.





Глядя на человека, страдающего вторым типом неврастении, впрочем, тоже не подумаешь, что он сильно устал. Кажется, что ему и уставать не с чего, ведь, он толком ничего не делает. Он вялый, пассивный, бездеятельный, ничего не хочет, ничто его не интересует. Временами он вроде бы и пытается мобилизоваться, но из этого ничего не выходит. Иногда он жалуется на здоровье: у него почти всегда что-то колит, болит, тянет, давит и т.п. Кто-то поспешит сказать, что у такого человека болезнь под названием «лень», но это абсолютно неправомерно! У него действительно произошёл полный перерасход сил, а от этого разнообразные неприятные телесные ощущения усиливаются.

Следует помнить о типичных симптомах неврастении. Во-первых, чувство усталости у человека, страдающего неврастенией, проявляется главным образом после умственной работы. Часто оно сопровождается чувством общей слабости и сильнейшими головными болями.

Во второй группе симптомов – невозможность сосредоточить внимание, ухудшение памяти. Некоторые пациенты выглядят растерянными, говорят, что чувствуют себя поглупевшими, ничего не соображают, теряются, не могут справиться с обычными делами. Не случайно, всё это приводит к раздражению, вспышкам гнева и нервным срывам.

Крайне болезненным симптомом оказываются нарушения сна. Страдающий неврастенией часто подолгу не может заснуть, сон у него поверхностный, с кошмарными сновидениями. На утро он чувствует себя разбитым, усталость не только не проходит, но, кажется, ещё больше накапливается.





Лечение неврастении

Вопрос: что делать? Как известно, всегда лучше предотвратить неприятность, нежели потом исправлять. Здесь правила достаточно просты. Во-первых, следует соблюдать режим труда и отдыха. Нашей психике значительно удобней жить по графику.

Во-вторых, нужно хорошо понимать, что такое отдых. В своё время было очень популярно выражение «активный отдых». Конечно, побывать на свежем воздухе, размять собственное тело – дело хорошее. Но нужно помнить, что такой, с позволения сказать, отдых может превратиться в настоящую работу. Если же вы чувствуете усталость, то необходимо дать себе возможность тихого и спокойного отдыха.

В-третьих, следует упорядочить и собственную работу. Не надо стремиться к какому-то общему идеалу, у каждого из нас свой запас сил: для разных людей один и тот же объём работы может быть и недостаточным, и избыточным. Если же есть возможность сочетать попеременно труд умственный и труд физический – обязательно ею воспользуйтесь.

Если же дело зашло уже далеко, если симптомы неврастении настойчиво дают себя знать, не пытайтесь выйти из положения отдыхом, это всё равно не поможет. У больного неврастенией мозг капризничает, ему нужно помогать, как обычному больному – лечением, а для этого обратитесь к психотерапевту.





Подобные темы форума

депрессия



Домашние рецепты для лечения невростении

Валериана лекарственная (корневище и корень). Приготовление: 3 чайные ложки валерианы заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают в закрытой посуде (термосе) 6 ч, процеживают. Принимают по 2 столовых ложки 2-3 раза в день до еды. Валериановый чай понижает возбудимость коры головного мозга и регулирует функцию вегетативной нервной системы.

Пустырник пятилопастный (трава). Приготовление: 3 чайные ложки травы заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч в термосе, процеживают. Пьют по 1 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.



Сбор:

Валериана лекарственная (корень) 1 часть

Пустырник пятилопастный (трава) 1 часть

Мята перечная (листья) 1 часть

Вахта трехлистная (листья) 1 часть

Принимают в виде настоя. Приготовление: 1 столовую ложку смеси заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1 стакана 2-3 раза в день при повышенной возбудимости, раздражительности.



Успокаивающий чай:

Душица обыкновенная (цветки и листья) 5 частей

Ежевика сизая (листья) 3 части

Донник лекарственный (листья) 3 части

Мята перечная (листья) 2 части

Шиповник коричный (плоды) 4 части

Смородина черная (листья) 2 части

Ромашка аптечная (цветки) 1 часть

Тимьян ползучий (чабрец) (трава) 2 части

Шиповник коричный (плоды и листья) 3 части

Приготовление: 1 чайную ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживают. Пьют по 1 стакану утром и вечером, по вкусу добавляют мед или сахар.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь