Орхидэктомия: подготовка к операции





Почему-то принято считать, что мужчины болеют реже женщин. На самом деле это не так, просто сильный пол мало говорит о своих проблемах.



Существует целый ряд мужских заболеваний. Некоторые из них требуют хирургического вмешательства. Особое беспокойство вызывают урологические проблемы, избавиться от которых поможет только орхидэктомия – удаление яичек. Хирургическое вмешательство может потребоваться при проблемах с семенным канатиком, при раковых опухолях. Однако не стоит отчаиваться: после операции большинство пациентов живет полноценной жизнью. Удаление одного яичка не влияет на сексуальные функции мужчины, однако если это по каким-либо причинам происходит в подростковом возрасте, юноше необходимо будет регулярно посещать эндокринолога.



Хирургическое вмешательство данного типа считается простой операцией, но определенная подготовка все же потребуется. Сначала доктор должен обследовать больного, ознакомиться с его рентгенограммой, анализами. Затем врач вместе с анестезиологом предлагает оптимальный способ анестезии. Это может быть спинальная анестезия, общий, либо местный наркоз.



Доктор должен объяснить плюсы и минусы всех способов анестезии, рассказать пациенту о возможных рисках. При подготовке к операции необходимо прекратить прием всевозможных лекарственных препаратов, особенно тех, которые разжижают кровь. О недавнем приеме таких лекарств стоит предупредить доктора, иначе во время операции могут возникнуть проблемы.



Послеоперационная реабилитация



После операции по удалению яичка пациент будет чувствовать дискомфорт в области паха несколько дней. Ему выписывают обезболивающие, антибиотики и иммуномодуляторы, способствующие скорейшему выздоровлению. В послеоперационный период нужно избегать тяжелых физических нагрузок и стрессов, а вот прогулки и хорошее настроение – это то, что нужно для того, чтобы восстановить силы.



Мужчины, которые перенесли операцию по удалению яичка, часто болезненно воспринимают этот факт с психологической точки зрения. Важно, чтобы близкие поддержали их. Если мужчину волнует эстетический аспект этого вопроса, то это легко скорректировать. Сегодня существуют специальные протезы, которые могут вставляться непосредственно во время операции по удалению яичка или позже, когда такая необходимость возникнет.



После операции особое внимание стоит уделять гигиене. Нужно спросить у доктора, как очищать место надреза. Обычно в этом нет ничего сложного – вода и мягкое мыло. В случае возникновения каких-либо осложнений, нужно срочно обращаться в клинику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь