Лечебные ванны при дерматитах





Облегчить состояние больных дерматитом помогут лечебные ванны.



Рецепт 1.

Требуется: 100 г крахмала, холодная вода.

Приготовление. Крахмал развести исключительно в холодной воде, а уже затем растворить постепенно в ванне с водой.



Рецепт 2.

Требуется: 1 ст. кипятка на точно 1 ст.л. травы череды.

Приготовление. Траву, залитую кипятком, держать 15 минут. Настой добавить в заранее приготовленную ванну с водой.



Рецепт 3.

Требуется: 1 ст.л. ромашки аптечной, 200 мл воды.

Приготовление. Цветки ромашки залить обязательно кипятком, после чего дать постоять в 20 минут. Настой вылить в заранее подготовленную ванну.



Кроме того, не стоит забывать, что личная гигиена — залог профилактики заболеваний кожи. Надо строго соблюдать правила личной гигиены, каждый человек должен иметь свое отдельное мыло, мочалку, тапочки, полотенце для ног, для лица, свои ножницы, свою спортивную обувь.



При обнаружении красноты, шелушения, протертостей, трещинок в области межпальцевых участков и складок кожи, при зуде не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачу-специалисту за соответствующей помощью.



Чем раньше замечены первые признаки заболевания и приняты необходимые меры, тем скорее можно приступить к лечению. Подавляющее большинство заболеваний кожи сегодня полностью излечивается. Надо только аккуратно и систематически проводить лечение и соблюдать научно обоснованную профилактику.



Уход за кожей для больного дерматитом – это основное условие, которое он должен неукоснительно соблюдать. Ведь щадящее отношение к коже поможет предотвратить обострение заболевания или осложнения.



1. Нижнее белье должно быть из мягких натуральных тканей, но ни в коем случае не из шерсти.



2. Для стирки следует выбирать специальные стиральные порошки для людей, склонных к аллергии. Требуется двойное полоскание! Нельзя крахмалить белье и обрабатывать кондиционерами.



3. Нельзя оставлять открытыми места, покрытые высыпаниями, их следует прикрывать.



4. Необходима довольно высокая влажность в комнате, а также температура воздухе не более двадцати двух градусов Цельсия.



5. В любое время года нужно стараться предотвращать усиленное выделение пота: не одеваться слишком тепло, не перегружаться физически.



6. В период ремиссии каждый день следует принимать ванну или душ на протяжении четверти часа. Температура воды должна быть тридцать - тридцать два градуса по Цельсию. Не следует применять хлорированную воду, ее можно отстоять или пропустить через очистное устройство.



7. Для личной гигиены следует применять только гипоаллергенные шампуни и гели для душа, не включающие в себя мыло.



8. При мытье и вытирании следует быть как можно более аккуратным, не царапать и не растирать кожу. Для высушивания лучше промокать ее полотенцем.



9. Тотчас после водных процедур обработать тело специальными препаратами для смягчения и увлажнения. Наиболее требовательны к подобным мерам кожа кистей рук и лица. При необходимости следует обрабатывать кожу до четырех раз в сутки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил kleo в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь